454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
06.08.2020

Строительство социальных объектов в Челябинской области

6 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Строительство социальных объектов в Челябинской области». В качестве спикеров выступили: министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов; заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Курилов; первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова; заместитель главы Копейского городского округа по социальному развитию Светлана Логанова; финансовый директор СК «Легион» Наталья Ермолаева.


Как пояснил министр здравоохранения Челябинской области, в 2020 году на территории региона будут построены 24 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). Четыре из них возводятся по федеральной программе развития первичной медико-санитарной помощи. 3 таких ФАПа уже построены, для них готовятся документы на лицензирование. Еще один на стадии строительства, он будет сдан вовремя. Остальные пункты, входящие в областную программу, строятся по графику. Новые ФАПы соответствует современным стандартам и располагают необходимым оборудованием. «Открытие фельдшерско-акушерских пунктов приближает медицинскую помощь к населению», — прокомментировал Юрий Семенов.


Что касается сферы образования, то в текущем году будут сданы 12 детских садов, ещё 13 начали строиться. В разной степени готовности 10 новых школ в Магнитогорске, Челябинске, Копейске, Верхнеуральске, Сосновском и Кунашакском районах. «В 2020 году более 150 млн рублей выделено на капитальный ремонт зданий школ, детских садов учреждений дополнительного образования, учреждений отдыха и оздоровления, — продолжила Е. Коузова. — Будут отремонтированы 115 объектов, в них обновляются системы водоснабжения, энергоснабжения, кровля, есть отдельная программа по замене окон».


Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Курилов рассказал, какие спортивные и культурные объекты появятся в регионе. В Нязепетровске будет достроен физкультурно-оздоровительный комплекс. Муниципалитетом разработана проектно-сметная документация, сейчас она находится на государственной экспертизе. В Магнитогорске сдан хоккейный каток «Металлург», проект получил заключение о соответствии, его планируется передать в эксплуатацию. В Челябинске реконструируется детская филармония.
В каких социальных объектах нуждается современный город на примере Копейска объяснила Светлана Логанова. «Есть напряженность в детских садах, школах, организациях дополнительного образования, — отметила она. —Благодаря губернатору А. Текслеру, министерству строительства и инфраструктуры и министерству образования и науки, в микрорайоне Тугайкуль сейчас строится детский сад на 200 мест. В этом же районе строится школа. Ещё у нас запланировано строительство двух физкультурно-оздоровительных комплекса, один — на улице Борьбы, второй — на Жданова».


«Около жилого микрорайона должны быть детские сады, школы, поликлиники, — прокомментировала Наталья Ермолаева. — Мы стараемся действовать не по общепринятой практике, когда сначала строятся дома, а потом уже к ним добавляются другие объекты. Мы, наоборот, сначала строим социальные объекты».
Все спикеры сошлись во мнении, что комфорт южноуральцев зависит от того, насколько близко к домам расположены социальные объекты. Их строительство находится под пристальным вниманием областного правительства.




Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/GswbMAGIsKg



Цитаты


Юрий Семенов: «Пандемия глобально не повлияла на строительство социальных объектов в сфере медицины. Были небольшие отклонения от графика — 1-2 недели, например, в строительстве ФАПов. Причина заключается в том, что бригады, которые должны были приехать, находились на самоизоляции. Других отклонений от графика нет».

Юрий Семенов: «Пандемия показала, что настало время обратить внимание на инфекционную службу. По всей России запланировано возведение новых инфекционных больниц инфекционной больницы. Думаю, что к новому году в Челябинске появится новая современная инфекционная больница. За основу, скорее всего, будет взят проект новой уфимской инфекционной больницы».

Евгений Курилов: «У нас есть комбинированное образовательное учреждение в Сарафаново. Там 250 мест — школьников, 50 для дошкольников. Это типовой проект, надеемся, что подобная документация будет использоваться и в других муниципалитетах».

Евгений Курилов: «Идёт реконструкция и капитальный ремонт объектов культуры. Министерство культуры в рамках своего финансирования поводит капитальный ремонт драматического театра и других объектов по области».

Елена Коузова: «У нас сейчас не стоит задача однозначного перевода всех на односменное обучение. В приоритете обеспечение территориальной доступности детских садов школ. Строительство в первую очередь ведется там, где объекты находятся в аварийном состоянии либо вообще выведены из эксплуатации».

Елена Коузова: «Подавляющее количество объектов строится в Челябинске, Магнитогорске, либо в малых городах сельской местности».

Светлана Логанова: «Копейск развивается так же динамично, как и Челябинск. Это видно по новостройкам, которые появляются в разных частях города. В дома заезжают семьи, как правило, с детьми».

Светлана Логанова: «Напряженность по местам в социальных учреждениях есть не во всём Копейске. Она точечная: в центре города, посёлки Октябрьский и Железнодорожный».

Светлана Логанова: Хочу поблагодарить министра здравоохранения Юрия Алексеевича Семенова. В этом году мы получили новый ФАП в посёлке Синеглазово. Несмотря на то, что там, казалось бы, небольшое количество населения — всего 350 человек, но первичная помощь для такого удалённого района очень важна. Лицензия уже получена, сейчас мы ищем сотрудника и надеемся, что в ближайшее время ФАП откроет свои двери».

Наталья Ермолаева: «Мы понимаем всю необходимость строительства второй школы в микрорайоне «Ньютон». Сейчас мы готовим её проект, она будет больше, чем образовательный центр «Ньютон», предусмотрено 1520 мест. Проектную документацию можем отдать безвозмездно».

В список новостей