454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.11.2021

Театральная постановка как экологическая акция: проект «Зеленого театра»

16 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Театральная постановка как экологическая акция: проект «Зеленого театра»». Видеозапись мероприятия доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/tsyg9AvqYmk

Уже совсем скоро, 23 ноября, в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова «Зеленый театр» представит премьеру «Тень». Это современная интерпретация одноименной сказки Евгения Шварца. Особенность постановки заключается в том, что актерами постановки стали представители челябинского бизнес-сообщества, общественные деятели, экоактивисты, блогеры и чиновники, а вырученные от продажи билетов средства будут направлены на озеленение города.

«Зеленый театр» был создан в Челябинске в 2017 году. «Это сообщество небезразличных к городской среде людей: активисты, предприниматели, общественные деятели, политики, — рассказал председатель благотворительного фонда «Зеленый театр» Юрий Симанков. — По итогам нашего первого спектакля «Двенадцать стульев была озеленена Площадь павших революционеров. До нас там был пустырь, а сейчас растут деревья. Администрация Центрального района продолжает облагораживать эту территорию: появились малые архитектурные формы, скамейки. После второго спектакля, «Фигаро», мы высадили елочки на площади Ярославского, около театра оперы и балета. Третий спектакль «Зеленого театра» назывался «Иван Васильевич: «Танцуют все!»». На заработанные с него деньги мы высадили деревья в сквере ДК имени Колющенко. Еще один небольшой наш проект — высадка молодых лип на Кировке».

К спектаклю «Тень» «Зеленый театр», вопреки своей традиции, готовится второй год. Премьере, запланированной на март 2020 года, помешала пандемия. Однако организаторы не оставили эту идею, и с сентября нынешнего года возобновили подготовку к спектаклю.

Чем ближе дата постановки, тем насыщеннее репетиции. С актерами работает профессиональная команда, в которую входят режиссер-постановщик, режиссер-хореограф, преподаватели по вокалу и сценической пластике, тренеры по ораторскому мастерству. В ходе подготовки участники «Зеленого театра» не просто заучивают роли, а изучают себя и свои отношения с окружающим миром. «У меня есть ощущение, что у современного общества нет потребности в открытом общении, мы скрываем свои чувства и эмоции. Сцена же учит открываться, транслировать свое состояние, разбираться в своих и чужих чувствах», — рассказал режиссер-постановщик Олег Хапов.

Все, кто задействован в организации спектакля, волнуются, ведь им предстоит выступить на сцене Театра драмы. «Несмотря на то, что площадка хорошо нам знакома, а в зрительном зале сидят друзья, всегда перед выходом на сцену чувствуешь волнение», — поделилась исполнитель одной из главных ролей, организатор «Зеленого театра» предприниматель Наталья Подкорытова.

23 ноября на сцене можно будет увидеть председателя Союза пивоваров Южного Урала Илью Ройтенберга, члена правления Союза театральных деятелей Челябинской области Григория Цукермана, члена Совета директоров «КЕММА» Игоря Мисюрина, директора компании «Уральская сталь» Евгения Ханжина и многих других известных южноуральцев. Тексты музыкальных номеров к постановке «Тень» написал заместитель председателя правления «Челябинвестбанка» Игорь Юдович. По словам Юрия Симанкова, зрители ждет постановки окунутся в атмосферу бродвейского мюзикла.

Высадка деревьев по итогам «Тени» пройдет весной 2022 года — в подходящий для посадочных работ сезон. Уже известна территория, которая будет облагорожена — это площадка ботанического сада ЧелГУ, которая нуждается в компенсационной посадке. «Новый сквер будет иметь театральный характер, — пояснила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. — С помощью растений будут созданы «театральные виды» — кулисы, актеры на сцене, подмостки. На площадке можно будет проводить мероприятия: вечера музыки, постановки мини-спектаклей. Мы пока еще не определились с деревьями, потому что площадка освободилась буквально недавно. На ней произрастали сорные растения, уже произведена их вырубка, еще нужно провести корчевку. К весне площадка будет полностью готова. В самое ближайшее время мы начнем проектирование». Рассматривается возможность высадить саженцы маньчжурского ореха, подаренные ЧелГУ в честь 45-летнего юбилея. Новый сквер будет открыт для всех желающих, он расположится рядом с кедровой рощей, заложенной в честь 75-летия Великой Победы и питомником. Ухаживать за растениями будут сотрудники ботанического сада.

Добавим, что приобрести билет можно на сайте chel.kassy.ru. Театральное представление пройдет с соблюдением противоэпидемиологических мер, действующих на территории региона: вход только по QR-кодам, масочный режим и социальное дистанцирование.

Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

16+


Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск»

В список новостей