454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.11.2020

Театральная премьера: как сцена реабилитирует после тяжелых заболеваний

16 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Театральная премьера: как сцена реабилитирует после тяжелых заболеваний». В качестве спикеров выступили: директор Благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Татьяна Сачко; сценарист, режиссер и постановщик спектакля Наталья Широкова; актер Кирилл Фоменков (16 лет). Участники мероприятия рассказали, как занятия в Инклюзивной семейной театральной студии «Добрая история» помогают в социально-психологической реабилитации детей после длительного лечения.

23 ноября в 19 часов на сцене Челябинского государственного драматического «Молодёжного театра» состоится премьера благотворительного спектакля «Счастье в тебе», в котором принимают участие дети, победивших рак, их родители и родные братья и сестры. Его организует Инклюзивная театральная студия «Добрая история» при Благотворительном движении помощи онкобольным детям «Искорка Фонд», получившая поддержку Фонда президентских грантов. Театральная студия для онкобольных детей организована при поддержке Фонда президентских грантов.

«Мы приглашаем всех желающих вместе с нами посмотреть замечательный и добрый спектакль, — отметила Татьяна Сачко. — Естественно, в этот непростой с точки зрения эпидемиологической обстановки период нам с режиссером было сложно принять решение о показе, но в настоящее время задумка осуществима с учетом всех необходимых мер безопасности. В зале будет шахматная рассадка, кроме этого, мы организуем онлайн-показ для тех, кто не сможет прийти лично».

«Я не ожидала, что этот спектакль настолько будет резонировать с текущими событиями, — добавила Наталья Широкова. — Актеры «расскажут» историю о потерянных улыбках — и это очень актуально, ведь сейчас все наши улыбки скрыты под масками. Вместе со зрителями мы будем искать ответы на такие вопросы: легко ли жить со спрятанными улыбками и вернуться ли эти улыбки к людям. Думаю, спектакль всем очень понравится».

Прежде чем выйти на сцену Молодежного театра, участники студии готовились 9 месяцев. Под руководством профессионалов они осваивали актерское мастерство, сценическую речь, хореографию, проходили сеансы арт-терапии. Некоторые репетиции из-за коронавируса проходили в парках на свежем воздухе. На этой неделе коллективу из более чем 50 актеров предстоят финальные репетиции.

Кирилл Фоменков участвует в благотворительном спектакле во второй раз. Несколько лет назад он победил серьезную болезнь и прошел долгую реабилитацию. В постановке ему предстоит сыграть непростую роль — злого волшебника Мираклюса, который делает из улыбок золотые колокольчики. В глубине души Мираклюс ранимый и несчастный, в погоне за своей мечтой он не понимает, что причиняет людям зло. Организаторы поделились, что изначально планировали взять на эту и некоторые другие роли профессиональных актеров, но передумали, когда увидели, насколько талантливо играют дети. Из девятимесячного обучающего курса Кириллу больше всего понравились занятия по развитию сценической речи: «Не все люди умеют хорошо говорить, очень полезно развивать этот навык», — отметил он.

Организаторы подготовили много сюрпризов для зрителей. Одну из главных ролей сыграет уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Впервые для благотворительного спектакля фонда «Искорка» специально сделаны декорации, сшиты костюмы, в представлении будут задействованы лазерные спецэффекты. Однако то, что происходит во время спектакля у актеров и зрителей внутри, гораздо важнее внешней обстановки. Одна из главных целей мероприятия — помочь детям, пережившим тяжелое заболевание, и их родным, раскрепоститься, заново научится общаться с другими людьми. Участие в театральной постановке и подготовка к ней помогают запустить процесс психологической реабилитации и социализации. Год от года благотворительные спектакли фонда «Искорка» привлекают внимание большой аудитории. Постановки помогают людям понять, что не существует непреодолимых трудностей; что дети, перенесшие онкологические заболевания, становятся здоровыми и такими же полноценными, как и их сверстники.

После премьеры в Челябинске, театральная студия «Добрая история» планирует показать спектакль в Миассе, Златоусте, Троицке и Южноуральске, а в 2021 году принять участие в детском фестивале любительских театров.

Информация о приобретении билетов — в сообществе «Искорки»: https://vk.com/club_iskorka.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/IyOKHTQSfAM.



 

 

Цитата

Директор Благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Татьяна Сачко: «Я подписана на чат, объединяющий актеров Инклюзивной семейной театральной студии «Добрая история». Читая сообщения, я с умилением наблюдаю, насколько они вовлечены в спектакль, как решают возникающие проблемы. Нерешаемых задач для них просто не существует. За месяцы подготовки семейная театральная студия превратилась в театральную семью».


Фотография для заставки предоставлена Благотворительным движением помощи онкобольным детям «Искорка Фонд». На снимке запечатлена одна из репетиций Инклюзивной семейной театральной студии «Добрая история».

В список новостей