454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
13.04.2021

Цифровая прокачка Челябинской области: итоги

13 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Цифровая прокачка Челябинской области: итоги». В качестве спикеров выступили: министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов и директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

На прошлой неделе в Челябинске впервые прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона». Мероприятие было организовано АНО «Цифровая экономика» (Москва) и министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. В течение нескольких дней региональные ИТ-эксперты под руководством федерального центра разрабатывали проекты по цифровизации разных сфер общественной жизни.

Подобные стратегические сессии проводятся и в других субъектах, однако, как рассказал директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, на Южном Урале была применена новая методика. «Раньше мы брали лучшие цифровые кейсы и адаптировали их для региона, это позволяло быстро достичь высоких результатов, — прокомментировал он. — Сейчас стоит задача обеспечить системный подход, который бы позволил преобразовать все приоритетные отрасли экономики и систему государственного управления региона».

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов отметил, что основной задачей мероприятия было трансформировать отношение к цифровизации. Особенно ценным стало то, что в стратегической сессии участвовали федеральные эксперты. «Участниками «Цифровой прокачки» было предложено свыше 40 инициатив в сфере госуправления, образования, здравоохранения, транспорта и логистики. Результаты сессии принимал первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин», — добавил глава ведомства.

Одним из предложенных проектов стала интеллектуальное регулирование дорожного движения с применением «умных» светофоров, которые могут менять частоту переключения сигналов в зависимости от трафика. Эта технология уже применяется в Челябинске, участники стратегической сессии предложили ее масштабировать и на другие территории области. Другая инициатива связана с установкой систем видеонаблюдения за благоустроенными в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» общественными территориями. По задумке, аналитическая система поможет в профилактике вандализма и противоправных действий.

Теперь проекты будут дорабатываться с участием АНО «Цифровая экономика», а затем пройдут экспертную оценку. Лучшие инициативы войдут в карту внедрения цифровых решений в регионе на ближайшие 10 лет, их реализация может начаться уже в 2022 году с применением государственно-частного партнерства.

«Решения, связанные с цифровизацией, безусловно, требуют определенных затрат, — отметил Александр Зорин, — но регионам нужно относится к ним, как к инвестициям, которые должны дать понятный результат за определенный период. Иными словами, проекты цифровизации должны обладать явным экономическим, социальным либо управленческим эффектом».

В рамках пресс-конференции также были даны оценки уровню цифровизации Челябинской области, рассказано о ее этапах и реализации нацпроекта «Цифровая экономика», а также о мерах господдержки для региональных ИТ-компаний.

 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»:https://youtu.be/9Y5Ip-mFHO0


Фото Л. Ковалевой («Южноуральская панорама»)

 

Цитаты

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин: «Уровень цифровизации Челябинской области достаточно высок. Это отмечают, в том числе, представители федеральных ведомств. ИТ-технологии успешно внедрены не только в системе госуправления, социальной сфере региона, но и в реальном секторе экономики. Конечно, есть и потенциал для развития. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров подчеркнул, что в фокусе внимания региональных властей должна находиться системная работа с каждым предприятием, в первую очередь, это касается градообразующих предприятий».

 

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «Челябинск и Магнитогорск вошли в десятку городов-лидеров по индексу цифровой жизни по данным отчета «Цифровая жизнь регионов — 2020», подготовленного Московской школой управления «Сколково»».

 

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «В рамках регионального проекта «Информационная безопасность» в Челябинской области ведется работа по импортозамещению программного обеспечения. 90% рабочих мест в органах исполнительной власти Челябинской области переведены на отечественное программное обеспечение. В данном направлении Южный Урал является одним из лидеров среди субъектов страны».

В список новостей