454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
30.07.2021

Участие южноуральских спортсменов в Олимпийских играх

30 июля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Участие южноуральских спортсменов в Олимпийских играх». В качестве спикеров выступили: начальник управления спорта министерства по физической культуре спорту Челябинской области Анна Кодина; директор ватерпольного клуба «Динамо-Уралочка», тренер команды Святослав Накоряков; серебряный призер Олимпиады по тхэквондо Татьяна Минина.

В Токио проходят Летние Олимпийские игры 2020. Для участия в крупнейших международных соревнованиях были отобраны 8 спортсменов из Челябинской области: Владимир Иванов (бадминтон); Эльвина Каримова, Мария Берснева, Евгения Головина (водное поло); Екатерина Курочкина (академическая гребля); Василий Мизинов (легкая атлетика); Екатерина Александрова (теннис) и Татьяна Минина (тхэквондо).

«Свои выступления уже закончили Владимир Иванов, Екатерина Курочкина и Екатерина Александрова, — прокомментировала начальник управления спорта министерства по физической культуре спорту Челябинской области Анна Кодина. Она пожелала удачи всем спортсменам, которые продолжают участвовать в играх. «Мы болеем за всех», — добавила представитель ведомства.

В сборную России по водному поло вошли 3 представительницы златоустовской «Дианомо-Уралочки». «Уже состоялся мачт с командой из Китая, нашим спортсменкам удалось одержать победу со счетом 18:17, — рассказал директор ватерпольного клуба «Динамо-Уралочка», тренер команды Святослав Накоряков. — Встреча Россия-Венгрия закончилась ничьей, 10:10. После этого венгерки выиграли у американок. Прямо сейчас у нас проходит важная игра со сборной Америки. На Олимпиаде не бывает слабых соперников, к любой игре нужно подходить собранно. У всех настрой боевой, девушки приехали в Токио за медалями».

Челябинская тхэквондистка Татьяна Минина в рамках Олимпиады выиграла три боя. В финале она уступила американке Анастасии Золотич и была удостоена серебряной медали. Девушка уже вернулась домой и сейчас отдыхает после соревнований.

«Сначала я расстроилась из-за серебра, так как был большой шанс взять золото и стать олимпийской чемпионкой. Но сейчас эмоции утихли, и я рада, что завоевала серебро. Изначально все мои бои складывались сложно, и даже второго места могло бы и не быть», — поделилась Татьяна Минина.

По ее словам, спортсмены в целом адаптировались к действующим на Олимпиаде коронавирусным ограничениям. «Про то, что не будет болельщиков, было известно заранее. Но организаторы сделали все, для того, чтобы морально поддержать спортсменов. Когда мы выходили в зал или заканчивали поединки, нам аплодировали волонтеры. Была дикая поддержка в социальных сетях, поэтому пустые трибуны не повлияли на результат», — отметила Татьяна Минина. Девушка намерена поехать на следующую Олимпиаду, которая пройдет в 2024 году в Париже.

Церемония закрытия игр состоится 8 августа. После этого, с 23 августа по 3 сентября в Токио пройдут Паралимпийские игры, в которых тоже будут участвовать южноуральские спортсмены. В основном составе заявлено 5 представителей региона, это Анна Сапожникова (легкая атлетика (ПОДА)); Дмитрий Черняев, Валерия Шабалина (плавание (ПОДА)), Александр Ширин, Елена Шах (легкая атлетика (спорт слепых)). В резервный состав включен Сергей Шаталов (легкая атлетика (спорт слепых)).

 

Видеозапись пресс-конференции опубликована на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/kp7nXNiJEBI


Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей