454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
17.08.2021

Участие южноуральских спортсменов в Паралимпийских играх

17 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Участие южноуральских спортсменов в Паралимпийских играх». В качестве спикеров выступили: директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области Павел Титов; тренер по легкой атлетике Валерия Чигарева; серебряный призер Чемпионата Европы Елена Шах (метание диска).

На Летних Паралимпийских играх, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября в Токио, Челябинскую область представят 5 спортсменов: Анна Сапожникова, Александр Ширин, Елена Шах (легкая атлетика); Дмитрий Черняев, Валерия Шабалина (плавание). Изначально к крупнейшим международным соревнованиям готовились 12 южноуральцев, но не всем из них удалось выполнить норматив для включения в сборную страны.

Как рассказала Елена Шах, когда она узнала, что поедет на Паралимпиаду, очень обрадовалась. Сейчас девушка готовится к участию в играх. По словам тренера Валерии Чигаревой, перед соревнованиями акцент смещен на психологический настрой, объем физических тренировок уменьшен.

Спортсмены улетят 19 августа. Первые несколько дней они будут проходить адаптацию к другому часовому поясу.

Уже известно расписание выступлений южноуральских паралимпийцев. Валерии Шабалиной предстоит несколько заплывов, они состоятся 25, 27, 28, 29, 31 августа, 1 и 2 сентября. Елена Шах выступит 31 августа; Дмитрий Черняев — 25, 27, 29 и 30 августа; Анна Сапожникова — 29 августа (прыжки в длину), 1 сентября (предварительный забег на 100 метров), 2 сентября (финальный забег); Александр Ширин — 1 сентября (квалификация на 400 метров), 2 сентября (финальный забег).

«При оптимальном прогнозе мы ожидаем, что южноуральцы смогут получить до 9 медалей разного достоинства, — отметил директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области Павел Титов. — Одним из критериев попадания в паралимпийскую сборную является вхождение в десятку лучших спортсменов в мире. Поэтому от наших спортсменов можно ожидать очень высоких результатов».

По мнению экспертов, участие южноуральцев в Паралимпиаде значительно поспособствует популяризации адаптивных видов спорта в Челябинской области.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/dXMW0HAnizA

В список новостей