454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
01.10.2022

Учитель географии из Челябинска близок к выходу в финал шоу «Классная тема

В гранд-шоу выступят самые яркие педагоги страны

Фото 1 поутру 30 число.jpg

Учитель географии челябинского образовательного центра № 7 Александр Зейферт стал одним из полуфиналистов шоу «Классная тема» на телеканале «Россия 1», посвященного работе педагогов. В эту пятницу, 30 сентября, он стал гостем стрим-шоу «Поутру» и рассказал, как попал на проект, почему детям нужно доверять и какие качества важны для хорошего учителя.

Проект «Классная тема» был запущен по поручению президента России с целью поднять престиж важнейшей профессии и продемонстрировать возможности современной педагогики. Отбор заявок стартовал в июле.

— О конкурсе мне рассказала одна из коллег, — вспоминает Александр Зейферт. — Конкурс призван пропагандировать работу современного учителя, меня это зацепило. Хочется, чтобы уроки были направлены не только на сдачу ЕГЭ, но и были по-настоящему интересными!

Чтобы пройти отбор, участники должны были за 30 минут ответить на сложные вопросы по своему предмету в формате ЕГЭ. Александр Зейферт признается, что на сто баллов тест он не сдал, но достаточное количество баллов набрал.

Следующим заданием было записать видеоролик о себе, но Александр Зейферт решил, что вместо самовосхваления лучше расскажет, какими должны быть современные школьные уроки.

— В ролике я рассказываю, что 40 минут — это жизнь ученика, нужно сделать их интересными, — рассказывает он. — Для учителя важны взаимодействие, доверие, открытость. Не надо надевать маску учителя, нужно оставаться самим собой. Вчера позвонил один выпускник и сказал, что до сих пор помнит мои уроки.

Фото 2 поутру 30 число.jpg

Александр Зейферт работает учителем географии больше 20 лет. По его словам, контрольные теперь бывают редко — в последние несколько лет дети сами проверяют свои работы.

— Это доверие оправдано, — считает учитель. — Не нужно бояться детям отдавать работы на самопроверку. Они больше узнают. Правильно сделают и прямо кричат: «Круто, мы это сделали!». Если не правильно, ничего страшного, соседи не дадут соврать, и тройки себе ставят.

В полуфинал шоу «Классная тема» вышло 35 учителей со всей страны. Победитель получит собственную авторскую программу на федеральном канале. Народное голосование за полуфиналистов до 1 октября идет в социальной сети «ВКонтакте». По его результатам определятся семь финалистов, которые представят свои предметы в финальном гранд-шоу в эфире телеканала «Россия 1».

— Все мои конкуренты очень сильные и достойные, я понимаю, что за каждым учителем стоят дети, родители и друзья, — говорит Александр Зейферт. — Борьба идет нешуточная. Я всю неделю иду первым, но трудно. Сейчас у меня более пяти тысяч голосов, я благодарю всех, кто проголосовал за меня. Я прошу других также подключится к голосованию.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали председатель Челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия» Юлия Геращенко и участницы этнобэнда IS NOT Маргарита Косолапова и Валентина Иванова.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.



В список новостей