454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
30.01.2020

Угрозы коронавирусной инфекции в Челябинской области нет

В областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция «Существует ли угроза коронавирусной инфекции в Челябинской области?». Подробно тему раскрыли Ольга Игоревна Сагалова, доктор медицинских наук, заведующая вторым инфекционным отделением клиники ЮУГМУ Минздрава России, главный внештатный инфекционист Минздрава Челябинской области; Рафия Касимовна Бабик, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Челябинской области; Светлана Васильевна Лучинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области; Ольга Викторовна Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области.

DSC_1369.JPG

31 декабря 2019 года китайские власти впервые сообщили о вспышке атипичной пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. У заболевших отмечалась высокая температура и затрудненное дыхание. До болезни они посещали оптовый рынок морепродуктов в городе Ухань. Через неделю, 7 января 2020 года, был открыт возбудитель данного заболевания. Им оказался новый РНК содержащий бетакоронавирус из семейства коронавирусов, вызывающий острое респираторное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. В некоторых случаях инфекция может протекать в виде тяжелой пневмонии, в основном, у лиц старше 50 лет, имеющих хронические сопутствующие заболевания. В настоящее время летальность в Китае от инфекции, вызванной новым коронавирусом, составляет 2,9%.

На сегодняшний день число погибших от коронавируса, пришедшего из Китая, превысило 130 человек, еще у более чем шести тысяч эта болезнь подтверждена официально. В карантине в Китае находятся еще почти 60 тысяч человек.

Поначалу болезнь, чей инкубационный период составляет от двух до 14 дней, может проявляться как привычный грипп или ОРВИ – повышение температуры, кашель, тяжелое дыхание. И если вовремя не обратиться к медикам возможны осложнения в виде атипичной пневмонии вплоть до летального исхода.

– Каждая болезнь может протекать в разных формах – тяжелой и нетяжелой, – рассказала Ольга Игоревна Сагалова. – Челябинская область готова к любому развитию событий: для тяжелых больных подготовлены два стационара в Челябинске и Магнитогорске, для более легких случаев уже подготовлен медицинский персонал во всех территориях района. Но необходимо знать одно: в случае недомогания – сразу обращаться к врачу, не допуская никакого самолечения.

– Сегодня Челябинская область в медицинском и техническом плане может чувствовать себя достаточно уверенно, – поделилась Ольга Викторовна Яворская. – Все медицинское и диагностическое оборудование проверено и готово к любой вирусной инфекции. Количество различных лекарств тоже вполне достаточно. В случае необходимости мы можем даже развернуть дополнительные койки в стационарах.

Помимо этого, министерством уделяется большое значение профилактике коронавирусной инфекции: на всех медицинских сайтах и в печати идет активное информирование населения о том, как избежать болезни. Действует эпидемический штаб.

Зараза передается воздушно-капельным путем или при личном контакте с больным. Кроме того вирус может содержаться в воде и животной пищи. Поэтому еду, особенно имеющую азиатское происхождение, необходимо подвергать термической обработке, после посещения мест большого скопления людей – тщательно мыть руки. И, конечно, носить марлевую маску на лице. Менять это просто средство гигиены медики рекомендуют не реже 1 раза каждые четыре часа.

В Челябинской области немало предприятий и частных фирм, которые ведут свой бизнес в Китае. Но, по мнению специалистов, вирус может проявиться только у тех, кто вернулся из Китая менее двух недель назад. И не стоит забывать о студентах и легальных трудовых мигрантах.

– В Челябинской области обучаются 384 студента из Китая, – проинформировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Васильевна Лучинина. – Сейчас все иностранцы находятся под нашим тщательным наблюдением, но речь о карантине пока не идет.

Карантин, скорее всего, будет объявлен из-за традиционной вспышки гриппа. 5 школ и 500 классов закрыты на карантин. Как только грипп охватит более 20 процентов учащихся карантин будет объявлен по всей области.

Что касается угрозы коронавирусной инфекции в регионе, то ее нет.
Челябинская область к китайской заразе готова

В среду, 29 января, новый председатель правительства Михаил Мишустин объявил о создании штаба по предупреждению коронавируса, который возглавит Голикова. В этот же день в Челябинске специалисты ответили на вопросы журналистов о том, насколько наша область готова к этой вирусной атаке.


Никакого самолечения! В список новостей