454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.10.2023

Уникальная культура уральских атомградов — тема нового выпуска подкаста «Так культурно!»

Медиахолдинг «Гранада Пресс» представляет новый выпуск подкаста «Так культурно!», который входит в тематическую серию «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали», поддержанную Президентским фондом культурных инициатив. Эпизод называется «Культурный щит: физики-ядерщики и искусство. Игорь Курчатов, Евгений Забабахин». В обсуждении приняли участие руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска Лариса Матвеева, аспирант ЧГИК Ксения Пешкова и директор Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» Вячеслав Максимов. Выпуск подготовила и провела Наталья Малышкина.

В этом году Ксения Пешкова успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную становлению радиационной медицины на первых предприятиях ядерно-оружейного комплекса. В начале беседы она напомнила слушателям, как начинался советский атомный проект и как выбирались места для строительства новых производств и городов.

«Атомграды были особыми с самого рождения, — продолжил разговор Вячеслав Максимов. — Могу сказать про родной Озерск. Для создания атомного проекта привлекались лучшие специалисты из Москвы и Ленинграда. Режим секретности был очень строгим, первые несколько лет работники не могли выезжать, отправлять письма, их местонахождение было строго засекречено. Соответственно, чтобы внутренняя жизнь города была насыщенной, Игорь Курчатов принял мудрое решение построить театр. Приказ о создании театра был выпущен раньше, чем запущен первый реактор».

На работу в озерский театр направили выпускников из московских и ленинградских вузов, каждый из них проходил серьезный отбор, обусловленный режимом строгой секретности. «Общая штатная численность достигала 250 человек. Это был полноценный музыкальный театр, со своим оркестром, — прокомментировал Вячеслав Максимов. — Театр был местом притяжения для горожан, около него назначались встречи и свидания. В 1958 году учреждение было преобразовано в музыкальный театр, что добавило ему еще большего зрительского интереса».

По словам Ксении Пешковой, театр в Озерске посещали 153 тысячи человек, выполнение по культурной норме составляло 111%.

В этом году театру исполнилось 75 лет. Он и сегодня сохраняет свой уникальный характер. «У нас в репертуаре 55 спектаклей, включая проект «Уроки в театре». Ограниченность аудитории заставляет часто ротировать спектакли в репертуаре, и их много. Некоторые театры в Москве имеют всего семь спектаклей и они на этом живут долгие годы», — объяснил Вячеслав Максимов.

Не только театр, но и другие культурные учреждения создавались в закрытых городах. Например, в Озерске практически одновременно с театром была открыта библиотека.

Важно отметить, что в культурную сферу были вовлечены практически все — от рядовых сотрудников до высшего руководства, в том числе гениальные ученые-физики. Научный руководитель завода №817 (ныне ФГУП «Маяк», Озерск), академик Игорь Курчатов любил оперу, не пропускал ни одного концерта симфонического оркестра. «Где нет хорошей оперы, там не будет и хороших ученых», — такую фразу приписывают отцу советского атомного проекта.

Научный руководитель НИИ 1011 (ныне Российский федеральный ядерный центр ВНИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина, Снежинск) Евгений Забабахин тоже был неравнодушен к искусству. «Он был разносторонней личностью, увлекался фотографией, спортом, лыжами, коньками, путешествиями, прекрасно играл на пианино, как ученый обладал достаточно широким спектром интересов. Смена деятельности помогала отдыхать. Евгений Забабахин запомнился людям тем, что был многогранной личностью и умел заряжать других», — рассказала Ксения Пешкова.

В конце выпуска эксперты рассказали, как неординарно можно познакомить школьников с наследием выдающихся физиков. Например, ИЦАЭ Челябинска в преддверии 120-летия со дня рождения Игоря Курчатова организовал для южноуральских школьников интерактивную экскурсию по Озерску. В ней участвовали актеры театра «Наш дом». В шинелях и валенках они встречали юных зрителей на бульваре и погружали их в историю. Также для школьников и студентов были организованы 15-минутные интерактивные спектакли в доме Курчатова с актером озерского театра Андреем Сюськиным в роли Игоря Васильевича.

«Самыми младшими зрителями были четвероклассники, и мы очень волновались, как они воспримут постановку, — поделилась Лариса Матвеева. — Это была самая благодарная реакция! Когда Курчатов выходил из спальни, проходил через фойе и заходил в комнату для совещаний, в глазах детей был восторг. Благодаря спектаклям и для меня домик Курчатова стал живым».

Выпуск «Культурный щит: физики-ядерщики и искусство. Игорь Курчатов, Евгений Забабахин» можно услышать на платформах: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Музыка, СаундстримApple PodcastsGoogle Podcasts и Castbox.


Справка

Подкаст «Так культурно!» с новой тематической серией «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» рассказывает, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. Выпуски посвящены представителям династий Демидовых и Строгановых, Ивану Бушуеву, Игорю Курчатову и другим выдающимся личностям, чьи достижения в сфере промышленности, науки и техники широко известны. Однако мало кто знает, что они также способствовали появлению новых культурных явлений. Подкаст будет интересен педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Выпуски тематической серии дополнят методические материалы.

Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд


Фотография Дмитрия Куткина, «Вечерний Челябинск» В список новостей