454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.11.2023

В Челябинске пройдет очная презентация проекта «Так культурно!», поддержанного ПФКИ

Преподавателей истории, краеведов, экскурсоводов, студентов и всех, кто занимается продвижением истории Урала, ждут на презентацию проекта «Так культурно!».

Проект «Так культурно!» разработан медиахолдингом «Гранда Пресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он включает в себя тематическую серию подкаста «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» и созданный на его основе лонгрид с методическими рекомендациями для педагогов и экскурсоводов. В проекте отражена роль представителей династий Демидовых, Строгановых, Ивана Бушуева, Игоря Курчатова и других выдающихся уральцев в создании новых культурных явлений. Выпуски доступны по ссылке.

Во время презентации участники не только познакомятся с проектом «Так культурно!», но и узнают, как использовать его, а также мультимедийные технологии в просветительских целях, как работать с архивными документами. Об этом расскажут эксперты. Завершит программу ознакомительная экскурсия по парку «Россия — Моя история».

Программа мероприятия

Дата: 17.11.2023
Место проведения: мультимедийный парк «Россия — Моя история» (Челябинск, ул. Труда, 183)
Участники: преподаватели истории, экскурсоводы, студенты исторических факультетов

14.30-15.00 – Регистрация участников (холл около конференц-зала)

15.00-16.30 — Презентация проекта (конференц-зал)

1) Использование инструментов новых медиа в историческом образовании на примере подкаста «Так культурно!» (презентация подкаста и лонгрида) — Андрей Трушников, директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс», руководитель проекта «Так культурно!»

2) Мультимедийные возможностей музеев для образовательной, воспитательной и экскурсоводческой деятельности — Полина Глинских, директор Челябинского мультимедийного парка «Россия — Моя история»

3) Кто победит: технологии или учитель. Мультимедиа на уроках истории — Асель Мулюкова, старший преподаватель кафедры всеобщей истории ЮУрГГПУ, заместитель декана по учебной работе исторического факультета, к. п. н.

4) Что скрывают архивы и как сделать открытие — Николай Антипин, заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук

5) Уральская идентичность: что нужно знать для преподавания истории — Галина Казакова, доктор культурологии, профессор

6) Пять+ ресурсов в помощь тем, кто продвигает знания на Южном Урале — Рифат Абдрашитов, преподаватель Международного института дизайна и сервиса, член Союза журналистов России, член Союза дизайнеров России (видеовыступление)

16.30-17.00 Экскурсия по мультимедийному парку «Россия — Моя история»


Участие бесплатно.

За дополнительной информацией обращайтесь на электронную почту projects@granadapress.ru
Фотография Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

16+
В список новостей