454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
10.11.2023

В Челябинске пройдут юбилейные Рождественские чтения

В течение всего месяца южноуральцы смогут принимать участие в работе секций в рамках масштабного образовательного мероприятия, ежегодно проводимого Челябинской епархией Русской Православной Церкви.

С 16 ноября 2023 года в Челябинске стартуют Х Областные Рождественские чтения – региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. О чтениях рассказали на пресс-конференции «Гранада Пресс». На юбилейное мероприятие, организуемое Челябинской епархией при поддержке правительства Челябинской области,  приедет множество гостей. В числе спикеров форума выступят: известный педагог-психолог, защитник семейных ценностей Ирина Медведева, профессор, доктор юридических наук, общественный деятель и педагог Ирина Умнова-Конюхова и один из наиболее узнаваемых священников Русской Православной Церкви, активно проповедующий Слово Божие протоиерей Артемий Владимиров.
В этом году тема Рождественских чтений звучит как «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
«Каждый раз тему нам задает Московская патриархия. В столице Рождественские чтения всегда проходят в январе месяце, и подводят итоги того, что обсуждают на мероприятиях в регионах. Мы раскрываем тему на местах, как бы делаем «предпоказ». Педагогика, культура, сохранение духовно-нравственных ценносте - все это очень актуально для любого сообщества. Для нас самое главное – аудитория, мы приглашаем на чтения не только православную общественность, преподавателей воскресных школ, методистов духовно-просветительских центров, но и учителей и педагогов из общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений, вузов. Рождественские чтения состоят не только из пленарного заседания, есть много других площадок, поэтому мы будем стараться не просто говорить с молодежью, а дискутировать», – отметил Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии.

Для обсуждения вопросов тесного взаимодействия общества, власти и Церкви на различных площадках Рождественских чтений состоятся лекции, дискуссии, мастер-классы и круглые столы. Так, на секции «Церковь и образование» участники обсудят актуальные вопросы образования, в том числе опыт проведения в школах уроков по основам православной культуры.
На секции «Социальное служение Церкви» участники узнают о социальных проектах Русской Православной Церкви, о той помощи, которую храмы оказывают малоимущим, многодетным семьям и женщинам, попавшим в беду.
На встрече в рамках площадки «Миссионерское служение Церкви» эксперты обсудят вопросы катехизации, работы воскресных школ и проведения различных общегородских православных спортивных и культурных фестивалей.
  На площадке «Церковь и молодежь» пойдет речь об активно развивающихся на приходах храмов молодежных проектах: православные театры, детские лагеря, клубы по интересам, военно-патриотические сборы и многое другое.
  По словам Елены Бухмастовой, начальника управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, ведомство, Челябинская епархия и институт переподготовки кадров активно сотрудничают. Так, в южноуральских школах более 1800 педагогов читают курс «Основы религиозных культур и светской этики».
«Ежегодно учителя проходят курсы переподготовки. «Если говорить конкретно о модуле «Православная культура», то каждый год становится все больше учеников, выбравших это направление. Если в 2021 году таких было не более 13%, то сегодня – более 23%», – подчеркнула спикер.
На секции, посвященной взаимодействию Церкви с казачеством и вооруженными силами, участники поделятся опытом работы капелланов (военных священников) в зоне СВО, проблемами духовной реабилитации бойцов и поддержки их на фронте. Участники площадки «Церковь и культура» обсудят точки соприкосновения Церкви, имеющей тысячелетние культурные традиции, и современной российской культуры.
  На форуме свои мероприятия проведут также Всемирный русский народный собор и Императорское Православное Палестинское Общество. Кроме того, на Рождественских чтениях будет работать Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Челябинской епархии. А на отдельной площадке соберется круглый стол преподавателей вузов. Они обсудят важную тему «Православная культура и межконфессиональный диалог как цивилизационные основы российской государственности».
Пленарное заседание состоится в Челябинске 16 ноября в отеле Radisson Blu. Начало – в 12.00. На мероприятие приглашаются все желающие. Подробная информация о работе площадок Рождественских чтений – на сайте: https://pravobraz74.ru Также на портале можно будет смотреть онлайн-трансляции мероприятий. В список новостей