454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
19.05.2022

В Челябинске рассказали об особенностях приема в вузы в 2022 году

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную приемной кампании в вузах. В ней приняли участие представители ведущих вузов региона – Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета и Южноуральского государственного медицинского университета.

Приемная кампания в 2022 году начнется 20 июня. «С 1 июня начнет работать приемная комиссия, абитуриенты и их родители смогут задать все волнующие их вопросы. Мы взаимодействуем с абитуриентами также через портал Госуслуг, личный кабинет на сайте вуза, документы можно отправить почтой. В этом году ЮУрГГПУ планирует принять 1388 бюджетников, это больше на 125 человек (пять учебных групп), чем в прошлом году. В нашем вузе однопрофильный конкурс: подать документы можно на три отделения подготовки на три направления, а в рамках одного направления может быть от 3 до 6 образовательных программ», – рассказала Ирина Петрухина, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ.
Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, отметила, что основной особенностью приемной кампании является то, что в рейтинговом конкурсном списке абитуриент появится только под номером СНИЛС. Персональные данные в открытом доступе не опубликуют. Тоже самое касается и списка поступивших. Иностранным гражданам будет присвоен идентификатор.
«Еще одна особенность этой приемной кампании в том, что льготная категория абитуриентов может выбрать сразу же только одно направление подготовки, тогда как другие абитуриенты, поступающие на бюджет, могут выбирать до 10 направлений. Также для них раньше выйдет приказ о зачислении. Еще одна особенность этого года: кроме согласия на зачисление, абитуриент до 18.00  3 августа обязан предоставить оригинал аттестата в вуз, как это было до пандемии. В последние два года вузы брали только письменное согласие. Как и в прошлом году, абитуриенты, закончившие школу, имеют право, поступая по результатам ЕГЭ, третий предмет выбрать по списку, который предоставил вуз по каждому направлению подготовки. Например, если это инженерно-технические направленности, то он может предоставить результаты или по физике, или по информатике. Система выбирает автоматически лучший результат», – отметила Юлия Болотина.
Есть изменения и в Южноуральском государственном медицинском университете.
«У нас абитуриенты на базе среднего профессионального образования в этом году обязательно должны предоставить результаты ЕГЭ. Для этой категории поступающих внутренние вступительные испытания, в отличие от прошлых лет, не предусмотрены. Также в этом году абитуриенты участвуют в конкурсе только по одной детализированной квоте. Учитывая, что у нас большинство бюджетных мест целевые, то это очень актуально», – подчеркнула Римма  Багаутдинова, ответственный секретарь приемной комиссии ФГБОУ ВО ЮУГМУ.
Отметим, что согласно указу президента 10%  бюджетных мест в вузах будет выделено по специальной квоте для детей участников военных действий в  ДНР и ЛНР.

В список новостей