454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
24.08.2022

В Челябинске сняли видеоуроки для родителей детей с ОВЗ

Стартовал новый проект «Особенные». Это совместная работа медиахолдинга «Гранада Пресс» и факультета инклюзивного и коррекционного образования Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.
В серии видеороликов эксперты – ученые ЮУрГГПУ, педагоги, психологи – объяснят родителям, как заботиться о малышах с ОВЗ. Главным научным консультантом проекта выступила заведующая кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ Лилия Дружинина. Уже сняты эпизоды о том, как научить ребенка с нарушениями зрения ориентироваться в пространстве, самостоятельно кушать и играть. Они будут раз в две недели выходить в сообществе «Гранада ТВ» «ВКонтакте». Информация в роликах изложена кратко и доступно для широкого круга зрителей. Авторы проекта обращают внимание на то, что видео не заменит профессиональную помощь специалистов. Главная цель серии – дать родителям знания и дополнительные методики.
В первом видеоуроке, который уже доступен зрителям, тифлопедагог дошкольного отделения челябинской школы для детей с ОВЗ №127 Анна Соколова подробно рассказала, как научить малыша с тяжелыми нарушениями зрения играть с пирамидкой, куклой и машинкой.
«Главный принцип, которому нужно следовать во время игры, - давать ребенку в руки все предметы, которые его окружают, описывать их словами и помогать обследовать их и их части руками», - отметила Анна Соколова.
«Данный проект – это важный шаг не только для поддержки родителей особенных детей, но и для понимания и принятия обществом особых педагогических потребностей таких детей, - прокомментировала декан факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ Виктория Васильева. - Наконец, мы можем, не стесняясь, говорить о том, что детям с ограниченными возможностями здоровья нужны индивидуальные образовательные маршруты и специальные условия обучения».
«Проект «Особенные» адресован, в первую очередь, родителям детей с ОВЗ. Мы хотим помочь им разобраться в методиках и подходах, а также освоить некоторые из них. В качестве экспертов выступают ведущие специалисты Южного Урала в области инклюзивного образования – чуткие и талантливые педагоги, а сами ролики сделаны максимально наглядно. Надеемся, что наш проект найдет отклик», - отметила руководитель бюро проектов медиахолдинга «Гранада Пресс» Екатерина Самойловских.
Также в планах у команды проекта «Особенные» подготовить серию карточек для социальных сетей, в которых будут даны рекомендации для родителей особенных детей.



В список новостей