454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.11.2022

В Челябинской области в футбол играют даже военнослужащие

Этот год выдался весьма удачным для челябинского футбола, считают эксперты

футбол.jpg

— В Челябинске футболом занимаются две тысячи детей разного возраста, — рассказывает начальник Управления физической культуры и спорта администрации Челябинска Максим Клещевников. — Занятия проходят в основном на муниципальных спортивных сооружениях.

Как отмечает Максим Клещевников, в разных районах города также есть немало открытых футбольных полей. В этом году на четырех таких полях был уложен искусственный газон. В следующем году будет начато проектирование нового футбольного поля с подогревом на спортивном комплексе «Метар-Спорт». Также в планах — проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса с футбольным полем на территории спортшколы «Олимп» и дальнейшее благоустройство стадиона «Академии футбола».

Этот год для детско-юношеского футбола Челбяинска выдался как никогда успешным, считает председатель областной Федерации футбола Олег Люкшин.

— Три сборных Челябинска завоевали первые места на межрегиональных соревнованиях, — говорит он. — Благодаря поддержке администрации города детско-юношеский футбол у нас на хорошем уровне. Традиционно сильных футболистов готовят в Магнитогорске, Миассе и Златоусте. А чемпионом области среди взрослых команд в этом году стала чебаркульская «Звезда», которая составлена из военнослужащих. У нас даже в армии в футбол играют!

— Нехватка тренерских кадров, конечно, существует, — признает Сергей Швецов, директор СШОР по футболу «Сигнал». — Но этим летом Российский футбольный союз присвоил нашей школе статус детского футбольного центра, что позволяет, в частности, претендовать на обучение тренерского состава в Москве специалистами более высокого класса.

В настоящее время спортшкола «Сигнал» является единственным детским футбольным центром в Челябинской области. Среди плюсов этого статуса — улучшение материально-технической базы и консультации специалистов РФС.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». В список новостей