454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.10.2020

В каких социальных проектах нуждается Челябинская область

12 октября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «В каких социальных проектах нуждается Челябинская область». В качестве спикеров выступили: начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов и директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров.

В рамках мероприятия были подведены итоги первого конкурса грантов губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества для социально ориентированных некоммерческих организаций. Как было озвучено в ходе онлайн пресс-конференции, 275 НКО представили 305 проектов, 53 из них были поддержаны. Рекордного для региона количества заявок — на более популярный грантовый конкурс Фонда президентских грантов от региона обычно выдвигается гораздо меньше инициатив — удалось достичь как раз за счет того, что конкурс проводился непосредственно на территории Челябинской области. Это позволило НКО поверить в себя и решиться на участие.

Дмитрий Семенов в своем выступлении напомнил, что региональный грантовый конкурс был организован по стандартам Фонда президентских грантов, которые неоднократно доказывали свою прозрачность на федеральном уровне. «Все заявки принимались дистанционно, что особенно важно в период пандемии, — добавил он. — Зачастую для участия в предыдущих конкурсах заявителям из отдаленных муниципалитетов приходилось везти коробки документов в Челябинск. В этот раз все бумаги принимались исключительно в электронном виде на сайте грантыгубернатора74.рф. Это, безусловно, прорыв, такое было реализовано в нашем регионе впервые». Консультации по подаче заявки тоже можно было получить в разной форме, особенно востребованной оказалась горячая линия, специально выделенная для этой цели.

После валидации к экспертизе были допущены 299 проектов. «Отказ получили заявки, которые не прошли проверку на соответствие критериям положения, — отметил Михаил Комиссаров. — Например, те, в которых запрашиваемая сумма была больше разрешенной, или где в качестве заявителя выступали бюджетные учреждения и коммерческие организации. Это единичные случаи». Все, кто подавал заявку, могут получить в Фонде поддержки гражданских инициатив рекомендации по доработке заявки на основе обратной связи от экспертов. В целом, как отметили спикеры, южноуральские НКО подготовили проекты на достаточно высоком уровне. Чем больше грант планировал получить заявитель, тем большее количество баллов ему нужно было получить.

За реализацией инициатив-победителей конкурса будут пристально следить кураторы, закрепленные за каждым проектом. Контроль будет вестись в электронной форме с помощью банковской платформы. Заявители, получившие грант свыше 1 млн. рублей, будут претворять проект в жизнь поэтапно, а финансовые средства получать траншами после успешного прохождения контрольных точек. «Такой подход позволит обезопасить бюджетные деньги от нецелевых расходов, — прокомментировал Дмитрий Семенов. — При этом, система выстроена более гибко, чем казначейское сопровождение».

5 октября стартовал второй конкурс губернаторских грантов. Все его условия остаются такими же, за исключением одного: НКО, уже ставшие победителями, больше не могут заявлять свои проекты. Благодаря этому, у разных НКО Челябинской области будет шанс получить поддержку. На вопрос «В каком направлении и с каким проектом стоит заявляться на конкурс грантов?», спикеры онлайн пресс-конференции ответили единодушно: важно реализовать тот многолетний опыт и профессионализм, которые за годы работы накопила некоммерческая организация, и отталкиваться от тех нужд, которые есть в конкретном муниципалитете — именно такой подход позволит оказать адресную помощь.

Кроме этого, в самое ближайшее время будет запущен конкурс грантов губернатора для физических лиц, сейчас идет работа над технологическими процессами. Оркомитет планирует провести все его этапы в электронном формате, если задумка осуществится, то опыт Челябинской области будет первым в России.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/mmWXLSPyIEY



 

Цитаты

Начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов: «В регионе создаются устойчивые системы грантовой поддержки».

 

Директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров: «Участникам грантовых конкурсов не стоит пренебрегать консультациями. Как правило, те, кто обращаются к нам 2-4 раза, побеждают. Все потому, что всегда важна объективная обратная связь. Не все некоммерческие организации к этому готовы, некоторые иногда даже обижаются, но мы стремимся всегда максимально честно говорить коллегам, что стоит улучшить в проекте».

 

Директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров: «При рассмотрении проектов, эксперты обращают особое внимание на несколько критериев. Первый — информационная открытость НКО: выступления в СМИ, регулярное освещение деятельности в социальных сетях. Другой критерий — детализация бюджета: все необходимые затраты должны быть четко обоснованы, в том числе, зарплата сотрудников. Третий — письма поддержки, которые подтверждают совместную работу НКО с физическими и юридическими лицами».

 

Директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров: «Целый ряд системных профессиональных некоммерческих организаций не получили поддержку в первом конкурсе грантов губернатора. Где-то не были доработаны заявки, где-то — не прикреплены письма поддержки. В этом и заключается равенство подходов ко всем участникам: репутация отдельных НКО, безусловно, важна, но это не главный фактор для определения победителей».

В список новостей