454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
18.03.2024

В музее Челябинска представили свыше 300 ярких снимков про современность

Это авторский проект фотокора «Вечернего Челябинска»

20240318-1.jpg Оценила фотовыставку и жена губернатора Ирина Текслер. Фото Дмитрия Куткина

В Государственном историческом музее Южного Урала открылась персональная выставка «Пульс времени» фотокорреспондента «Вечернего Челябинска» Юлии Боровиковой. Как долго она создавалась, кто представлен на снимках и какие фотографии для автора самые любимые, рассказываем в материале «Вечерки».

20240318-2.jpg На выставке представлена серия портретов российских актеров. Фото Андрея Трушникова

«Пульс времени» — это третья авторская выставка Юлии Боровиковой. С предыдущей экспозиции прошло уже 5 лет. За это время у одного из лучших молодых фотографов Южного Урала накопилось свыше 1000 снимков. Поэтому отбор был сложный: ужать объем пришлось до 60 напечатанных фотографий и порядка 300 — в электронном формате.
— Эту выставку я планировала открыть еще в 2023 году, также 13 марта. Но получилось, что немного затянула, собиралась с мыслями и отбирала материал. Активно готовить ее я начала в последний месяц, — рассказывает Юлия Боровикова.

20240318-3.jpg Мобилизованные бойцы и ветераны Великой Отечественной занимают особое место в экспозиции. Фото Дмитрия Куткина

Все представленные снимки разделены на темы. Среди них — серия портретов актеров, дирижеров, заслуженных артистов, музыкантов, кадры театрального закулисья и балета, снимки про детство и материнство и ряд фотографий из сферы спорта, в том числе с летней Спартакиады–2023. Также представлены снимки уральской глубинки, природы, мобилизации, городские зарисовки и портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

20240318-4.jpg Снимок с фотовыставки под названием «Глаза детей — особенное Чудо!». Фото Юлии Боровиковой

— Самая близкая мне тема — это, конечно, детство и материнство. Среди любимых снимков «Глаза детей — особенное Чудо!» — портрет дочки, снятый на озере, где она бегала вся чумазая, в песке, а также фотография с сыном, его другом и дочкой, где мальчишки подтягиваются на турнике, а дочка пытается повторить за ними. Третья фотография — это исторический портрет ветерана ВОВ Ивана Мещерякова, — отмечает Юлия Боровикова.
На выставке представлены снимки, которые автор собирала с 2020 по 2024 год. Все их объединяет общее название «Пульс времени».
— Выставка так называется, потому что я снимаю все, что сейчас у нас происходит в жизни — стараюсь держать руку на пульсе. То есть пытаюсь успеть захватить все события и отразить их, — подчеркивает фотокорреспондент.
Открыла выставку основатель Фонда 2020, супруга губернатора Ирина Текслер. Она одной из первых осмотрела и оценила экспозицию.

В этом году Юлия Боровикова вошла в топ-100 лучших фотографов России с двумя трогательными снимками детей.

В список новостей