454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.02.2024

В ответе за тех, кого приручили. В новом выпуске подкаста «Недетские голоса» Карен Даллакян рассказал о добром отношении к животным

Вышел новый эпизод подкаста «Недетские голоса». У проекта обновление: теперь выпуски можно не только слушать, но и смотреть – они выходят и в аудио, и видео форматах.

Гостем первой в 2024 году беседы стал известный ветеринарный врач, основатель фонда «Спаси меня» Карен Даллакян. О том, почему люди бывают жестокими по отношению к животным, его расспросили ведущие Анна Асадуллина, Мария Кольва и Илья Волобуев.

В начале разговора Карен Даллакян озвучил серьезную проблему: «Когда мы начали анализировать, почему к ветеринарам часто попадают покалеченные животные, выяснилось, что есть много проявлений детской жестокости, порой от рук детей страдают животные. Мы решили работать именно с этой аудиторией, проводить уроки добра, и уже фактически больше 25 лет этим занимаемся». Он рассказал, что люди могут многому научиться у братьев меньших, в том числе взаимовыручке. Так, пример того, как живущие в приюте «Спаси меня» лисы заботятся о слепой лисе Кате, показывает, что даже диким животным не чужды взаимопомощь и доброта.

Отдельной темой разговора стали так называемые «живые подарки» — когда в качестве презента на день рождения или другой праздник преподносят домашних питомцев. В этом вопросе известный Доктор Айболит непреклонен: такие сюрпризы абсолютно не уместны, ведь желание завести кошку, собаку или другую зверюшку должно быть полностью осознанным. Будущий хозяин должен учитывать, что животное — это не только радость, но и ответственность. Карен Даллакян привел в пример появившуюся в Год Дракона моду дарить ящериц. Человек, получивший такой презент, может быть не готов обеспечить рептилии все необходимое: специальный террариум, высокую температуру, различных насекомых в качестве корма и нести соответствующие расходы. Карен Даллакян напомнил, что есть закон о жестоком отношении к животным, который предполагает наказание для горе-владельцев, не обеспечивших питомцу своевременную ветеринарную помощь и надлежащее содержание.

Тем, кто раздумывает о том, готов ли завести животного и полноценно заботится о нем, основатель фонда «Спаси меня» предложил для начала стать опекуном для подопечного из любого приюта, например, для собаки. Для этого нужно приезжать в приют по выходным и проводить время с псом: выгуливать его, кормить и играть. «Очень часто после таких посещений семьи забирают к себе животное, к которому приезжали в приют», — добавил он.

«Наш разговор дал много знаний. Теперь мы сможем присматривать за животными, учиться чему-то у них, и они будут учиться у нас. И мы надеемся, что в будущем животные будут чувствовать себя лучше в этом мире вместе с людьми», подытожила беседу Анна Асадуллина.

Комментируя выпуск подкаста «Недетские голоса» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова подчеркнула, что случаи, когда ребенок проявляет по отношению к животным жестокость, ни в коем случае нельзя игнорировать. Во-первых, необходимо установить причину, а затем важно оказать ребенку необходимую помощь. При этом нужно учитывать возраст несовершеннолетнего и была ли агрессия по отношению к животным единичным случаем. Иногда для решения проблемы достаточно вмешательства родителей, если ситуация принимает более серьезный оборот, потребуется помощь специалистов.

«Возможно, ребенок отыгрывает с другими то, что знает на себе, — отметила Евгения Майорова. — Если ребенка угнетают, он идет и встает на место насильника, как бы вставая на место взрослого. И это повод для социальных служб разбираться, что происходит в семье. Также это может быть следствием того, что ребенок не понимает, где реальное и виртуальное. Когда реальное и виртуальность смешиваются в одно. Также это может быть психическим заболеванием и беседы с родителями и психологами не помогут решить проблему. В любом случае нужно найти и устранить причину, оказать необходимую помощь».

Напомним, что «Недетские голоса» — это совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, который стартовал в 2022 году. В команду входят 12 ведущих-подростков, которые обсуждают важные для молодого поколения темы.

Ссылки на выпуск: видео (ВКонтакте), аудио (ВКонтакте)аудио (Яндекс.Музыка).


Фотография Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей