454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
26.01.2021

Воспитание без конфликтов: чему научит южноуральцев семейная школа уполномоченного по правам ребенка

26 января пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Воспитание без конфликтов: чему научит южноуральцев семейная школа уполномоченного по правам ребенка». В качестве спикеров выступили уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова; директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская; магистр психологии, психолог Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской города Челябинска Юлия Новых.

Журналистам была представлена цифровая платформа челябинского детского омбудсмена «Школа семейного уполномоченного». На ней собран контент по вопросам защиты детей, сложные кейсы, с которыми уже сталкивались в своей работе опытные педагоги и волонтеры, психолого-педагогический инструментарий. «Я получаю большое количество обращений, связанных с различными конфликтами ситуациями, — поделилась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — Зачастую поступающие вопросы касаются не юридических тонкостей, а психологии — как ребенку или родителю правильно поступить в той или иной ситуации. Работа с такими обращениями — это уже работа с последствиями. Мне бы хотелось, чтобы конфликтных ситуаций возникало как можно меньше. Так как профилактика невозможна без активного вовлечения родителей и детей, возникла идея семейной школы уполномоченного. Она призвана помочь родителям разобраться в семейных взаимоотношениях и научить их эффективнее справляться с трудностями».

На сайте school174.ruюжноуральцам доступны 5 курсов, разработанные областными экспертами: «Дошкольники (1-5 лет)», «Младшие школьники (6-10 лет)», «Живи без конфликтов: медиация для родителей», «Живи без конфликтов: медиация для детей» и «Родительский университет». Посещать их можно как онлайн, так и лично, в публичной или ближайшей муниципальной библиотеке.

«Просвещение — это одно из приоритетных направлений работы библиотеки, — прокомментировала директор ЧОУНБ Наталья Диская. — Этим занимается наш областной центр правовой деловой информации и 108 муниципальных центров, созданных на базе библиотек. Дети нуждаются в особой защите, поэтому мы рады, что у уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области появился такой проект и с удовольствием поможем его реализовать».

Как рассказала лектор курса «Дошкольники (1-5 лет)»Юлия Новых, в рамках занятий «Семейной школы» специалисты объяснят родителям психологические особенности и эмоциональное развитие дошкольников, в том числе их взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Главным достоинством проекта является то, что слушатели смогут не только получить теоретические знания, но и получить индивидуальную консультацию у психолога. По мнению организаторов, школа заинтересует тех родителей, которые готовы конструктивно разбираться с семейными проблемами, но не имеют финансовой возможности обратиться к платному специалисту, ведь участие в проекте бесплатно.

В конце пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова и директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская скрепили договоренности подписанием договора о сотрудничестве.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/moCs41g6Vgk

 

Цитата

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова: «При разработке курсов семейной школы я ориентировалась на тематику обращений, которые ко мне поступают. Мы готовы расширить их тематику по запросам слушателей. Обязательно появиться отдельный курс для родителей, которые находятся в бракоразводном процессе».


Фото — пресс-служба ЧОУНБ

В список новостей