454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.09.2021

Восстановление лесов в Челябинской области

14 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Восстановление лесов в Челябинской области». В качестве спикера выступил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

На Южном Урале в 2021 году было запланировано провести лесовосстановительные работы на 3,5 тысячи гектар: на 2,5 тысячи путем искусственного восстановления, на 1 тысячи — содействием. Весной лес был восстановлен на 2,3 тысячи гектар, осенью работы продолжаются на чуть менее 1,3 тысячи гектар. По словам Сергея Лаврова, это минимальные цифры, окончательные результаты станут известны после окончания сезона. Если говорить о компенсационных посадках — 1 к 1 за каждый вырубленный гектар, то на 2021 год планировалось высадить деревья на 200 гектарах, уже освоено 210 гектар.

На территории региона высаживаются преимущественно ценные породы: 85% новых деревьев — это сосна обыкновенная. В меньшем количестве высаживаются ели и березы.

В 2020 году приживаемость новых деревьев была достаточно высокой — 80-90%. В 2021 году из-за погодных условий она, возможно, будет ниже. Осенью все участки, на которых весной были высажены деревья, будут обследованы и там, где летом растения погибли, будут посажены дополнительные.

Осенью Челябинская область присоединится к ежегодной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес». На Южном Урале предусмотрено 36 локаций, общая площадь посадок составит 112 гектар, будет высажено чуть более 750 тысяч деревьев. Главные мероприятия пройдут в городском бору, около Челябинского аэропорта, а также в Карталинском районе. В рамках акции в Карталинском районе высадят 66 тысяч деревьев. Подробная информация публикуется на сайте сохранимлес.рф. Чтобы узнать место и время мероприятий, которые пройдут на Южном Урале, нужно выбрать соответствующий регион.

Добавим, что в Челябинской области в 2022 году планируется провести лесовосстановительные работы на 3,5 тысячах гектар. В этом году, до того, как ляжет снег, специалисты подготовят почву. Зимой будет заготовлена 1 тонна семян на будущий год.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/HBYRZM58nhk

 

Цитата

Начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров: «Все участки леса, на которых случились пожары, обследуются для оценки повреждений. Это происходит через год, в вегетативный период».


Фото Л. Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей