454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
17.01.2022

Возможности для научно-технического творчества школьников Челябинской области

17 января пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию на тему «Возможности для научно-технического творчества школьников Челябинской области». В качестве спикеров выступили: директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов; директор Славинской начальной школы, региональный координатор конкурса научных и инженерных проектов учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий и студентов младших курсов средних специальных заведений России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс» Андрей Мищенко; руководитель регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр», организатор регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» Светлана Чистякова.

На текущий момент в Доме юношеского технического творчества занимаются около 7 тысяч школьников, еще около 40 тысяч юных южноуральцев в течение учебного года принимают участие в мероприятиях, которые проводит организация. В 10 городах создано 13 площадок Дома юношеского технического творчества, кроме этого, в территориях есть муниципальные учреждения дополнительного образования, с которыми сотрудничает ДЮТТ.

«Каждый ребенок, где бы он ни проживал, сейчас имеет возможность для современных занятий техническим творчеством», — считает директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

Школьники Челябинской области занимаются судо-, авиамоделированием, робототехникой, электроникой, виртуальной реальностью, промышленным дизайном и другими направлениями. Их достижения отмечаются на конкурсах различного уровня. По мнению спикеров, регион входит в число субъектов страны-лидеров по количеству воспитанников, достигающих высоких результатов на международных и всероссийских соревнованиях. Представителям Южного Урала удалось стать лучшими на «Кванториаде», где испытания предполагали сделать робота, который бы проводил измерения в определенных точках траектории, которые определялись судьями. Школьница из Магнитогорска стала лучшей на открытом чемпионате молодых профессионалов «WorldSkills» в компетенции интернет-маркетинг.

Второй год юные изобретатели Челябинской области принимают участие в конкурсе научных и инженерных проектов учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий и студентов младших курсов средних специальных заведений России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс». Он выявляет лучших по 10 направлениям. По словам регионального координатора Андрея Мищенко, в Челябинской области этот конкурс проводится в формате научно-практической конференции «Потенциал Южного Урала», в рамках которой у школьников есть возможность поделиться своими разработками.

Кроме этого, в Челябинской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», он разработан образовательным центром «Сириус». В рамках регионального этапа школьники под руководством студентов-наставников участвуют в практикоориентированных проектах, предлагаемых производствами и вузами региона.

В конце прошлого года состоялась презентация проектов, зарегистрированных от Челябинской области. В конце февраля состоится выездная профильная смена, в ходе которой около 70 ребят будут готовиться к региональному треку «Большие вызовы». Содержательную часть проектов оценят региональные эксперты. В марте в ходе областного очного трека будут определены победители, которые представят Южный Урал на смене «Большие вызовы» в «Сириусе».

«До этого года конкурс предусматривал 12 направлений актуальных научно-технологических инициатив, сейчас добавилось еще одно. Челябинская область — единственный региона, который участвует во всех направлениях. Наши ребята представляют действительно очень интересные работы», — рассказала руководитель регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр» Светлана Чистякова.

Некоторые из решений, которые предлагают южноуральские школьники, впоследствии удается монетизировать или ввести в обиход. Один из таких примеров — «умный трактор». Воспитанники Дома юношеского технического творчества получили от завода трактор, для которого разработали дистанционное управление. Еще одно изобретение — робот Женя, помощница уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. В этом году робота планируют улучшить — Женя получит новые зрение и интеллект, что позволит ей узнавать всех, с кем когда-либо общался робот.

По мнению экспертов, научно-техническое творчество позволяет развить у ребенка изобретательские навыки, повысить его интерес к школьным предметам, так как для решения проектных задач требуются базовые знания, а также помочь школьнику выбрать будущую профессию.

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/4s05ivkbOl0


Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей