454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
11.09.2023

Вышел первый эпизод тематической серии подкаста «Так культурно!», поддержанной ПФКИ

Вышел первый выпуск тематической серии «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали». Это специальный сезон подкаста «Так культурно!», созданный медиахолдингом «Гранада Пресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Эпизод посвящен горному инженеру, политическому деятелю, историку Василию Татищеву и его вкладу в изучение фольклора. Ведущая Наталья Малышкина пригласила к обсуждению этой темы трех экспертов: старшего научного сотрудника Южно-Уральского государственного университета, председателя Общественного фонда «Южный Урал», кандидата исторических наук Гаяза Самигулова; заместителя директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидата исторических наук Николая Антипина; доцента кафедры истории России и зарубежных стран Челябинского государственного университета, кандидата исторических наук Вячеслава Кузнецова.

Василий Татищев оставил значимый след в истории России. Он был сподвижником Петра I, участником Северной войны, занимался дипломатической работой, изучал артиллерийское и инженерное дело, образовал горную канцелярию, основал Екатеринбург и Пермь. Среди его заслуг есть еще одна, не менее выдающаяся: написание первого труда об истории России.

Обращение Василия Татищева — управленца с хорошим техническим образованием — к гуманитарным наукам было осознанным, считает Гаяз Самигулов. «История – это то, что цементирует общество, создает представление об общем прошлом. Без представления об общем прошлом невозможно говорить о том, что общество едино в своем сознании», - подчеркнул эксперт.

«Академические цели не были первостепенными в работе Татищева, прежде всего, он был администратором и управленцем, — прокомментировал Вячеслав Кузнецов. — Историю ему нужно было знать для того, чтобы понимать истоки становления российского государства. Татищева можно назвать географом, статистиком, историком и фольклористом. Все эти сферы объединяются понятием «этнография». Уральский край – многонациональный, а значит, важно понимать, где живут народы, откуда они пришли и на каких языках говорят. В отсутствии достоверной научной информации устные предания заменяли Татищеву письменные источники. В «Истории Российской» академический интерес пересекался с практическими целями, которые Татищев преследовал как государственный деятель».

Как подчеркнул Николай Антипин, значимость вклада Татищева в изучение фольклора заключается в том, что он был первооткрывателем и заложил методологию исследований: основы работы с источниками, в том числе устными.

Для сбора фольклора Василий Татищев разработал специальный опросник – анкету о жизни, быте, истории, культуре и творчестве народов России. Она представляла собой географо-статистический материал и включала в себя почти 200 вопросов. Ее пункты предписывали собирать предания народов о прошлом. Судьба анкеты, как рассказал Николай Антипин, была непростой. Ее рассылку поддержала Академия наук, поэтому Василий Татищев сам отправлял ее в сибирские города.

Старший научный сотрудник ЮУрГУ, председатель Общественного фонда «Южный Урал»Гаяз Самигулов, уверен, что изучение фольклора, в том числе современного, не теряет актуальности.

 Эксперты рекомендовали педагогам, экскурсоводам и всем, кто занимается краеведением, обратиться к фольклорным и этнографическим фондам. Богатые коллекции хранятся в музеях и архивах Каменск-Уральска, Екатеринбурга, Челябинска Перми и Тобольска. В проектных работах со школьниками и студентами может быть использован опросник Василия Татищева, считает Вячеслав Кузнецов. Целесообразно выбрать 5-10 вопросов из анкеты, собрать на них ответы у местных жителей, а потом соотнести их с ответами, которые получил Татищев.

Выпуск доступен на платформах ВКонтактеОдноклассникиЯндекс.МузыкаСаундстримApple PodcastsGoogle PodcastsCastbox.


Справка

Подкаст «Так культурно!» с новой тематической серией — «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» рассказывает, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. Героями выпусков стали представители династий Демидовых и Строгановых, Иван Бушуев, Игорь Курчатов и другие выдающиеся личности, чьи достижения в сфере науки и деловых проектов широко известны. Однако мало кто знает, как их увлечения поспособствовали запуску новых культурных явлений. Кроме выпусков подкаста, авторы подготовят и презентуют методические рекомендации, которые позволят педагогам и экскурсоводам использовать материалы серии в работе. Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд


Фотография Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

В список новостей