454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
19.01.2024

Юбилею Челябинской области посвятили художественную выставку о промышленности региона

17 января, в день 90-летия региона, в челябинском мультимедийном парке «Россия — Моя история» открылась художественная выставка «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях». На экспозиции представлены работы южноуральских художников и фотографов, посвященные промышленному прошлому и настоящему региона. На них запечатлены заводские пейзажи, производственные процессы и портреты рабочих. Выставка является совместным проектом медиахолдинга «Гранада Пресс», Гильдии художников Южного Урала, мультимедийного парка «Россия — Моя история» и посвящена памятной дате.

Собравшихся на торжественной церемонии открытия поприветствовал начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. Он поздравил всех земляков с 90-летием региона и отметил: «Конечно же, Южный Урал имеет более глубокую историю, но сам факт юридического создания Челябинской области в 1934 году — это важнейшее явление. Год, когда была учреждена область, уникален. Это пиковый момент индустриализации страны. В Челябинской области создавалось огромное количество передовых заводов, разворачивались масштабные стройки. Героями произведений искусства стали рабочие, строители, те, кто перевыполняли производственные планы. Урал — это одна из промышленных столиц России. Глядя на картины и фотографии, представленные на выставке, мы можем почувствовать уникальную силу нашей Родины, испытать гордость и вдохновиться, чтобы вместе строить наше будущее».

Директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников рассказал о том, как происходила работа над проектом. «Когда мы подбирали фотографии для выставки, то ориентировались не на простые репортерские кадры, сделанные на предприятиях. В экспозицию включены только те снимки, которые отражают промышленную эстетику, красоту, созданную от начала и до конца человеком. То же самое касается представленных здесь картин. Челябинская область — индустриальный край, не зря наш регион называют «хребтом России», ее мощь вдохновляет художников», — прокомментировал Андрей Трушников.

Выставка имеет не только художественную ценность, но и образовательную. Одна из ее главных задач – популяризация рабочих профессий среди молодого поколения. «Экспозиция предлагает совершить путешествие по ключевым объектам нашего региона — промышленным предприятиям: увидеть их работу изнутри и познакомиться с людьми, которые создают промышленную славу Челябинской области и всей страны. Благодаря мастерству художников и фотографов история и современность нашего края станут достоянием будущих поколений», — подчеркнула директор исторического парка «Россия — Моя история» Полина Глинских.

«Для нас, художников, Южный Урал уникален. Мы постоянно стремимся запечатлеть его природные богатства и историю. 90-летию Челябинской области было решено посвятить выставку «Земля рабочих», она включает в себя 20 «живых картин» и около 120 оцифрованных. Площадка парка позволила нам соединить традиционное искусство и современные технологии», — рассказал член Союза художников России, куратор Гильдии художников Южного Урала Артем Левшич.

На экспозиции представлены картины художников из разных точек области. Одно из произведений — диптих Ольги Ларичевой, художницы из Челябинска. Произведение родилось во время пленэра, который был организован на Кыштымском медеэлектролитном заводе. Вместе с коллегами Ольга посетила горячий цех, лично видела производственный процесс и запечатлела его на холсте. «Я рада быть участником этой выставки. Здорово, что в одном зале можно увидеть работы художников Челябинской области, посвященные человеку труда. Это высокий уровень профессионализма и стремления увидеть в наших людях, нашей жизни потенциал Южного Урала», — поделилась впечатлениями художник.

Открытие выставки продолжила дискуссия, посвященная популяризации рабочих и инженерных профессий с помощью художественных образов. В круглом столе приняли участие эксперты в области образования, культуры, медиа и промышленности. В рамках мероприятия обсуждались профориентационные задачи, возможности заводских музейных проектов, эффективность выставочной деятельности, освещение темы в медийном пространстве.

Выставка «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях» будет работать в парке «Россия — Моя история» до 29 февраля. Вход свободный. Подробности по телефону +7 (351) 217-70-77.

Добавим, что в честь 90-летия Челябинской области Гильдия художников Южного Урала представит серию работ, посвященных юбилею региона, в трех городах: Челябинске, Магнитогорске и Троицке. В парке «Россия — Моя история» в мультимедийном формате представлены работы, которые будут выставлены в Магнитогорске и Троицке.

Выставка «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях» — третий совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс», Гильдии художников Южного Урала и мультимедийного парка «Россия — Моя история». Ранее южноуральцы могли познакомится с экспозициями «Народ и войны. Неспокойные времена в картинах уральских художников», «Под крестным знамением. Православная вера в работах южноуральских художников и фотографов».




17 января состоялся круглый стол, посвященный популяризации рабочих и инженерных профессий с помощью художественных образов. Участниками обсуждения стали эксперты в области образования, культуры, медиа и промышленности. Мероприятие было организовано в мультимедийном парке «Россия — Моя история» в антураже экспозиции «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях», которая посвящена 90-летию со дня основания региона. Круглый стол стал логическим продолжением выставки.

В ходе дискуссии свои мнения высказали начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова; директор Челябинского мультимедийного парка «Россия — Моя история» Полина Глинских; член Союза художников России, куратор Гильдии художников Южного Урала Артем Левшич и главный специалист по кадровому резерву АЗ «УРАЛ» Екатерина Гусева. В качестве модератора выступил директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников.


DSC08614 Куткин.jpg


Андрей Трушников начал беседу, обозначив значимость ее темы. «Челябинская область — это промышленный хребет Урала, индустриальные традиции нашего края уходят вглубь веков. Невзирая на сложные исторические моменты, мы сумели сохранить промышленный потенциал, компетенции и, что самое главное, людей, которые способны выполнять сложные производственные задачи. Но если говорить честно, наша уральская промышленность последние годы испытывает кадровый голод. Сокращается безработица, но именно инженерные и рабочие кадры остаются в дефиците. Южноуральские предприятия вынуждены искать специалистов в других регионах. В связи с этим, профориентационная работа, которую сегодня ведут государство, образовательные организации, предприятия и учреждения сферы культуры, важна как никогда. Эти усилия помогут избежать кадрового дефицита в будущем. Нам, медийщикам, показалось важным собрать за одним столом всех участников процесса и обсудить, чем мы можем быть полезны друг другу», — объяснил он.

Начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова отметила, что раньше под профориентацией подразумевался разговор со школьниками на тему «Куда пойти учиться». 4-5 лет назад этой задачей занимались только организации профессионального образования, профориентация сводилась к агитации «Поступайте к нам». Сейчас ситуация изменилась. В школах появился профориентационный минимум — обязательные занятия для всех учеников 6-11 классы. На региональном уровне разработана концепция. В работу активно включились предприятия и другие организации. «К сожалению, усилия разных сторон — образовательных и культурных организаций, предприятий — пока не консолидированы, а это очень важно, работа должна вестись системно. Профориентация должна начинаться как можно раньше, строго с учетом возрастных особенностей и проверенных педагогических методик. Например, с дошкольниками преждевременно серьезно говорить о профессиях и вести их на завод. У маленьких детей на эмоционально-образном уровне нужно формировать отношение к профессиональной деятельности как чему-то положительному и интересному. В младших школьниках можно начинать воспитывать уважительного отношения к труду и человеку труда. Эту работу можно выстраивать на таких площадках как «Россия — Моя история». Художественные образы — самый простой способ вызвать положительные эмоции, а потому очень действенный инструмент».

Ольга Статирова подчеркнула, что качественно выстроенная работа со школьниками позволяет помочь им подойти к выбору профессии осознанно и, как следствие, в будущем быть более мотивированными сотрудниками. В этом заинтересованы государство и предприятия, а также само подрастающее поколение. Современные молодые люди стремятся как можно быстрее получить профессию и стать самостоятельными. Эта тенденция наблюдается последние несколько лет. В 2023 году в Челябинской области 9-й класс закончили 38 тысяч человек, 70% из них поступили в средние профессиональные образовательные организации.

Челябинский мультимедийный парк «Россия — Моя история» — один из примеров того, как организации сферы культуры активно участвуют в профориентационной работе, используя современные технологии. Уже несколько лет площадка реализует федеральный проект «Билет в будущее». «Челябинску очень повезло, потому что на базе парка мы можем проводить выставку-тестирование «Лаборатория будущего», — прокомментировала директор парка Полина Глинских. — Регионы, в которых она действуют, демонстрируют более высокие результаты от реализации проекта «Билет в будущее». Мультимедийный парк — это очень эффективный инструмент для знакомства школьников с миром профессий. Проект охватывает 9 сфер, в том числе индустриальную, и комплексно погружает в профессии. Именно мультимедийные технологии сегодня могут помочь нам ответить на вызовы, которые стоят перед образованием, культурой и в целом перед человечеством. Они помогают сформировать будущего сотрудника, гражданина страны с учетом существующих тенденций».

Если говорить об использовании эмоционально-образного подхода в профориентации, то художники Челябинской области готовы активно включаться в создание наглядных материалов. Выставка «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях» тому подтверждение. «Интересно обратиться к опыту советских лет, когда организовывались творческие коллективы, задачей которых было запечатлеть человека труда. Они посещали предприятия, проводились заводские пленэры. Художник создает на холсте образ производства и людей, которые на нем трудятся, и тем самым вносит колоссальный вклад в пропаганду труда и сохранение истории. Такие картины могут стать хорошим иллюстративным материалом для учебников, основой для выставок в школах и на заводах», — считает член Союза художников России, куратор Гильдии художников Южного Урала Артем Левшич.

Идею проведения заводских пленэров поддерживают не только сами художники, но и предприятия. «Если трудовая деятельность, положительный образ рабочих будет прославляться посредством картин и других художественных образов, это будет только в плюс», — рассказала главный специалист по кадровому резерву АЗ «УРАЛ» Екатерина Гусева. Предприятие, кстати, тоже занимается профориентационной работой. Старшеклассники в составе организованных экскурсий могут лично увидеть работу конвейера.

Итогом дискуссии стало предложение организовать рабочую группу, в которую бы вошли эксперты в области образования, культуры, медиа и промышленности. Задачей группы будет объединение сил и возможностей участников процесса, выстраивание системной работы. Также прозвучали важные мысли, касающиеся вовлечения родителей, а также проведения конкурсов детских рисунков, созданных по итогам экскурсий на предприятия, использования других видов искусств.

Полная запись круглого стола доступна в сообществе «Гранада ТВ»: https://vk.com/video-137903545_456240181


В список новостей