454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
08.04.2021

Юлия Сударенко: год в должности уполномоченного по правам человека в Челябинской области

8 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Юлия Сударенко: год в должности уполномоченного по правам человека в Челябинской области».

В адрес регионального уполномоченного по правам человека поступает большое количество обращений. Их обработка — это серьезная и масштабная работа, требующая оперативного взаимодействия с различными органами. По словам Юлии Сударенко, в своей деятельности она нередко сталкивается с трудностями. Часто они связаны с законодательными недочетами.

Одним из препятствий, о которых рассказала омбудсмен, являются все виды тайн: врачебная, закон о защите персональных данных, тайна предварительного следствия. «Уполномоченный по правам человека не входит в перечень лиц, которому эти сведения предоставляются, — отметила она. — Конечно, омбудсмен — не тот человек, который может оценивать правильность поставленного диагноза и назначенного лечения. Однако когда мы просим министерство здравоохранения или страховую организацию провести проверку, доступа к ее результата у нас нет. К сожалению, наличие тайн не позволяет нам в полной мере оказывать людям содействие». Спикер добавила, что предоставление доступа к персональным сведениям для уполномоченных по правам человека должно стать предметом обсуждения институтов гражданского общества, профессиональных юристов, ученых и экспертов. Они должны определить, в каком объеме и в каких случаях, тайна, защищенная законом, может быть предоставлена омбудсмену.

Другая проблема, который рассказала Юлия Сударенко, заключается в том, что в соответствии с административными регламентами, органам власти для реакции на электронное обращение от граждан требуется идентификация. При этом, уполномоченный по правам человека рассматривает все обращения.

Еще одной темой пресс-конференции стала правовая грамотность. Недостаточность знаний не позволяет южноуральцам в полной мере отстаивать свои права. Количество обманутых недобросовестными юристами граждан, не уменьшается. По мнению Юлии Сударенко, улучшить ситуацию могла бы корректировка школьного курса обществознания. Омбудсмен считает, что в рамках предмета должны подробно изучаться правовые ситуации, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Кроме этого, пока в Челябинской области недостаточно некоммерческих организаций, которые бы занимались правовым просвещением граждан.

«В регионе созданы все условия для развития некоммерческого сектора, в частности этому способствует конкурс грантов губернатора, — прокомментировала Юлия Сударенко. — Ничего не мешает тому, чтобы в Челябинской области появлялись правозащитные организации. Но пока эту нишу занимают юристы-мошенники. Может быть, псевдоюридическим компаниям стоит задуматься, перейти на сторону света и начать заниматься правовым просвещением?»

 

Цитаты

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко: «Появились новые, достаточно эффективные каналы связи между человеком и властью. В большинстве случаев власть старается оперативно реагировать на сообщения в социальных сетях. Так как сигналы о проблемах не остаются без внимания, люди начинают обращаться чаще».

 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/haCZOtG0Qkg

В список новостей