454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.09.2022

Южноуральские айтишники по программе льготной ипотеки получили займов на 140 млн рублей

При этом на уровне правительства региона прорабатывается вопрос о снижении процентной ставки
Айти.jpg
Об этом в эфире нового выпуска стрим-шоу «Поутру» рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. По его словам, в нашем регионе настоящий налоговый рай для айтишников.

«У нас снижен налог на прибыль, обнулен налог на имущество. Вновь создаваемым ИП у нас два налоговых периода не нужно платить налоги. Есть еще много дополнительных мер», — рассказал министр, уточнив, что в июне было подписано соглашение с «Дом.РФ», в рамках которого специалистам сферы IT предоставляется льготная ипотека под 5 %. И возможно, она будет снижена.

Гость выпуска также рассказал, что в конце сентября в Челябинске пройдет Х Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Он даст возможность прикоснуться к цифровой экономике не только IТ-специалистам, но и всем, кого эта тема интересует.

«Будет работать профессиональная выставка, посвященная информационной безопасности. К нам приедут практически все крупнейшие вендоры России, создающие решения в этой области. Они представят беспрецедентные новинки, поделятся кейсами», — сообщил Игорь Фетисов.

Упор будет сделан не на теорию, а на работающие проекты в части цифровизации различных отраслей экономики.

По данным Росстата, в Челябинской области зарегистрировано свыше 4 тысяч IТ-компаний, а число IT-специалистов насчитывает около 15 тысяч человек.

«За последний год случился качественный скачок, практически в 2,5 раза, поскольку государство начало беспрецедентно поддерживать IТ-отрасль», — пояснил Игорь Фетисов.

Новый выпуск стрим-шоу «Поутру» смотрите на канале «Гранада ТВ».




Фото: Олег Каргаполов


В список новостей