454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.04.2022

Южноуральские НКО стали лидерами по количеству выигранных грантов

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию «Старт конкурса Президентского фонда культурных инициатив». В конце этого года на Южном Урале подвели итоги первого конкурса. Из Челябинской области гранты на реализацию проектов получат 18 проектов от некоммерческих организаций, бизнесменов и бюджетных учреждений. На их поддержку в регион направят 27 миллионов рублей. Дмитрий Семенов, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области, рассказал о старте второго конкурса:
«С 2017 года Челябинская область активно участвует в конкурсах президентских грантов, у нас много победителей, мы хорошо выглядим на федеральном уровне. Но кроме Фонда президентских грантов в прошлом году появился Президентский фонд культурных инициатив. Это серьезная организация с серьезным бюджетом на гранты в сфере культуры. Принципиальное отличие от Фонда президентских грантов в том, что в нем могут принимать не только некоммерческие организации, но и муниципальные учреждения культуры, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Уже состоялось два конкурса, первый прошел в 2021 году, недавно завершился конкурс этого года, и мы уже получили первые результаты. В прошлом году победителями стали 21 одна организация, в этом – в лидеры вышли 18 организаций. Восемь миллионов рублей получит Урало-Сибирский дом знаний, у них патриотический проектс привлечением музеев. Президентский фонд культурных инициатив не стал долго ждать и уже 20 апреля стартует второй конкурс. Мы ждем большое количество участников от некоммерческих организаций – у нас сформировалось серьезное профессиональное сообщество. Но и без подключения учреждений культуры, образования не обойтись, иначе будет упущена возможность привлечь финансовые средства на территорию Южного Урала».

По количеству победителей от некоммерческих организаций (15) мы первые в УрФО, по сумме средств, выигранных в рамках второго конкурса, мы находимся на втором месте. По этим показателям нас опережает Свердловская область, где в конкурсе активно участвуют коммерческие организации. Например, многие челябинцы принимали участие в акции «Ночь музыки».
Какие интересные проекты стали победителями? «В Златоусте пройдет цикл передач об участии различных наций, о становлении и развитии Урала,  в Златоусте пройдет фестиваль казачьей культуры «Золотая горка», – рассказывает Дмитрий Семенов. – Очень много проектов, направленных на развитие детей с различными особенностями развития. Их привлекают к театральным постановкам. Дальше мы видим проект «Мода без границ», где особенные дети будут выступать в качестве модельеров и моделей. Будет организовано несколько креативных пространств в территориях региона. Проект Снежинска направлен на индивидуальное сопровождение одаренных детей-музыкантов, на деньги грантов создан документальный фильм проект «Боевая слава Южного Урала». Одним из победителей конкурса стал «Фонд 2020»   с проектом «Аркаим – код цивилизации». Совсем недавно мы видели фильм про Аркаим, эта тема действительно востребована, очень глубокая, ее можно освещать с разных сторон, искать интересные форматы, которые будут рассказывать о том, что мы живем на уникальной земле».
Как организациям получить консультацию по правильному оформлению проектов? Нужно обратиться «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» (www.грантыгубернатора74.рф)
«Записать на консультацию в формате онлайн можно уже сейчас, мы готовы оказать помощь до старта проекта, – говорит директор центра Михаил Комиссаров. – Написать заявку – это как научится ездить на велосипеде. С первого раза можно и локти расшибить, но это возможно. Хочу также напомнить, что творческие проекты поддерживают и гранты губернатора, хотя в этом конкурсе не могут участвовать коммерческие организации, но инициативные группы, физические лица могут это сделать. К тому же, имея такой опыт, гораздо легче участвовать в федеральных конкурсах, в том числе в проектах Президентского фонда культурных инициатив».
В список новостей