454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
31.08.2021

Южноуральские студенческие отряды: итоги трудового лета — 2021

31 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Южноуральские студенческие отряды: итоги трудового лета — 2021». В качестве спикера выступил руководитель (командир) штаба Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев.

Студенческие отряды Челябинской области завершают летний трудовой семестр. В этом году в разных уголках страны работало около 2 тысяч южноуральких бойцов. По словам командира штаба Челябинского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Юрия Болдырева, эта цифра на порядок меньше, чем было в доковидное время. Сказалась непростая ситуация из-за коронавируса, в частности, спикер отметил недостаточную агитацию в образовательных учреждениях и апатию, вызванная тем, что летом 2020 года не все, кто желал, смогли поработать в студенческих отрядах. «Эта ситуация волнует и нас, общественников, и учебные заведения. Надеюсь, что в следующем году все нормализуется и эпидемиологическая ситуация позволит отрядам выйти на студентов и рассказать им о своей деятельности, тем более что в этом году все, кто хотел, смогли принять участие в трудовом семестре», — добавил Юрий Болдырев.

Этим летом студенческие строительные отряды Южного Урала приняли участие во флагманской стройке «Мирный атом», которая проходит в Озерске. По ее итогам Евгений Кузнецов из челябинского отряда «Феникс» был признан лучшим мастером. Еще южноуральские строители должны были полететь в Бангладеш, но поездка отменилась из-за эпидемиологической ситуации. Вместо этого их направили на строительство Курской АЭС-2 в городе Курчатов. Также южноуральские бойцы приняли участие в строительстве логистического комплекса в Калининграде, Ленинградской АЭС и других гражданских объектов.

Развивается медицинское направление студенческих отрядов. В этом году в рамках Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» сборный медицинский отряд из 5 регионов страны работал в Озерске. Они помогали организовать вакцинацию населения: обрабатывали и вносили данные. Также студенты были задействованы во всероссийском проекте «Академия» в Новосибирске и хорошо себя проявили, трудясь в медицинских учреждениях города.

Педагогические отряды работали в детских оздоровительных лагерях Челябинской области. В этом году их труд был особенно востребован. Сервисные отряды работали на курортах Крыма, Краснодарского края и Южного Урала. Что касается сельскохозяйственного направления, то ветеринарные студенческие отряды работали в Брянской области, а растениеводы — в южноуральских садах, помогая со сбором, обработкой ягод и других культур.

Проводники традиционно работают в Челябинском депо Федеральной пассажирской компании. Они помогают обслуживать дополнительные рейсы южного направления, а также поезда, следующие в Москву и Санкт-Петербург. Их работа еще не окончена, некоторые из бойцов могут установить производственный рекорд: отработать 1000 часов.

Востребован был труд и студентов-спасателей, они закрывают часть вакансий, открытых службой спасения. В конце августа студентка Валерия Плотникова спасла тонущего 13-летнего мальчика. Полученные ею знания и опыт помогли избежать трагедии: ребенок отделался легким испугом.

Заработная плата бойцов области в 2021 году в среднем составила около 20 тысяч рублей в месяц, при этом, как правило, работодатель обеспечивает питание и проживание студентов. Размер заработка зависит от направления, так, у строителей он может составить 40 тысяч рублей, у проводников — 30 тысяч.

Добавим, что со всеми работодателями были отработаны алгоритмы санитарной безопасности студенческих отрядов.

По мнению Юрия Болдырева, участие в деятельности студенческих отрядов позволяет молодым южноуральцам начать свой трудовой стаж, научиться работе в коллективе и получить опыт работы в реальном секторе экономики.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс».

 

Цитата

Командир штаба Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев: «Вакцинацию от коронавируса прошли 71% бойцов студенческих отрядов региона».


Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей