454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
22.11.2023

Южноуральцев познакомили с проектом «Так культурно!», поддержанным Президентским фондом культурных инициатив

17 ноября в парке «Россия — Моя история» состоялась очная презентация проекта «Так культурно!». Он реализуется медиахолдингом «Гранада Пресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участниками мероприятия стали 60 человек — это преподаватели истории, экскурсоводы, краеведы и студенты.

Директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс», руководитель проекта «Так культурно!» Андрей Трушников представил собравшимся лонгрид «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» и обозначил варианты его применения в образовательной и экскурсоводческой деятельности. Лонгрид рассказывает о выдающихся людях, связанных с Уралом, чья деятельность повлияла на промышленное, технологическое и научное развитие страны, а также поспособствовала возникновению культурных направлений. Он раскрывает деятельность инженера и политического деятеля Василия Татищева, представителей династии промышленников Демидовых, физика-ядерщика Игоря Курчатова, академика Виктора Макеева и других известных личностей. Лонгрид создан на основе одноименной тематической серии подкаста и опубликован на сайте регионального сетевого издания «Полит 74». Его страницы содержат тексты, изображения, видео, цитаты экспертов. Педагоги, экскурсоводы и все, кто занимается продвижением истории и культуры, также могут использовать в своей работе файловым архивом. В нем «Гранада Пресс» собрала выпуски подкаста, страницы лонгрида и дополнительные материалы. Во время встречи ссылки на лонгрид и файловый архив в виде QR-кодов транслировались на экране, а также были напечатаны и переданы каждому участнику.


DSC00815.jpg


Презентацию проекта «Так культурно!» продолжили выступления экспертов. О мультимедийных средствах музеев для образовательной, воспитательной и экскурсоводческой деятельности рассказала директор Челябинского мультимедийного парка «Россия — Моя история» Полина Глинских. Темой выступления старшего преподавателя кафедры всеобщей истории Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидата педагогических наук Асель Мулюковой стало применение мультимедийных технологий на уроках истории. Галина Казакова, доктор культурологии, профессор перечислила основные аспекты уральской идентичности. Заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин объяснил, как с помощью архивных фондов можно сделать открытие — для этого можно лично прийти в архив, или воспользоваться базами данных на сайте ОГАЧО. Кроме этого, участники посмотрели видеовыступление преподавателя Международного института дизайна и сервиса, члена Союза журналистов России и Союза дизайнеров России Рифата Абдрашитова, посвященное книгам и ресурсам, которые помогут интересно упаковать исторические знания в виде образовательных программ, подкастов, экскурсий и продуктов для социальных сетей. Модератором встречи стала журналист, ведущая подкаста «Так культурно!» Наталья Малышкина.


DSC00899.jpg


Своими впечатлениями о проекте «Так культурно!» и его презентации поделились участники.

«Презентация проекта «Так культурно!» оказалось очень полезным и нужным мероприятием. Особенно для тех, кто уже преподает или кто хочет связать свою будущую профессию с педагогикой. Проект, представленный на мероприятии, очень актуален и помогает в обучении, именно такие проекты делают учебу интересной, увлекающей! Хотелось бы, чтобы таких проектов было больше», — прокомментировала студентка Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета София Малышева.


DSC00862.jpg


DSC00788.jpg


«Проект мне очень понравился. В выпусках рассказывается о выдающихся людях, связанных с Уралом. Лично я, несмотря на то, что сам историк, узнал очень много нового. Например, я был знаком только с литературной деятельностью Гарина-Михайловского, но не знал о том, что он был инженером. Да и во всех остальных выпусках очень много полезной информации. Интересна также сама подача материала. Такая непринужденная, «ламповая» беседа. Когда слушал выпуски, у меня возник «эффект погружения». Конечно, этот проект я буду рекомендовать своим ученикам», — подчеркнул учитель истории и обществознания МОУ «Бродокалмакская СОШ» Нурлан Кинжинов.

Добавим, что скоро состоятся онлайн-презентации проекта «Так культурно!» для жителей соседних регионов: Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края.


DSC00976.jpg


Справка

Проект «Так культурно!» рассказывает о выдающихся людях, связанных с Уралом, чья деятельность повлияла на промышленное, технологическое и научное развитие страны, а также поспособствовала возникновению культурных направлений. Он включает в себя тематическую серию подкаста «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» и одноименный лонгрид. Все материалы выложены в открытый доступ, чтобы ими могли воспользоваться педагоги, экскурсоводы, студенты и школьники.

Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фотографии Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)


Обложка_лонгрид.JPG

В список новостей