454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
15.01.2021

Защита прав человека в Челябинской области: главные итоги 2020 года

15 января в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Защита прав человека в Челябинской области: главные итоги 2020 года». В качестве спикера выступила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

В преддверии ежегодного отчета перед Законодательным собранием Челябинской области, региональный омбудсмен Юлия Сударенко рассказала журналистам о предварительных результатах своей работы за период с апреля по декабрь 2020 года. Одним из значимых событий, по ее словам, стало принятие закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Как пояснила Юлия Сударенко, нормативный акт существенно повысил статус региональных омбудсменов и расширил их права. Так, теперь уполномоченные могут давать рекомендации органам государственной власти. Юлия Сударенко, воспользовавшись этой возможностью, направила 16 рекомендаций в органы местного самоуправления и организации, 6 из них были исполнены полностью, остальные находятся на рассмотрении.

На региональном уровне в 2020 году был законодательно урегулировалн статус институтов общественных приемных и общественных помощников. Сейчас при аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области работают 35 общественных помощников и руководителей общественных приемных, они проводят личные приемы, собирают информацию с мест и, так как среди них есть представители разных отраслей, дают гражданам профессиональные консультации. Особенно активны представители Магнитогорск, Златоуст и Челябинск. С прошлого года стали проводится ежеквартальные встречи омбудсмена с губернатором Челябинской области, такой формат общения помогает оперативно обсуждать и решать проблемы южноуральцев.

Всего в адрес уполномоченного в 2020 году поступило 1599 письменных обращений — это практически столько же, что и в 2019 году. Почти в 17 раз (с 2 до 32) увеличилось количество обращений, связанных с ограничением свободного перемещения. Это связано с закрытием границ из-за пандемии нового коронавируса. При этом в прошлом году на 85% стало меньше обращений от обманутых дольщиков. «Это произошло благодаря большой работе, которую проводит ДОМ.РФ и правительство Челябинской области», — прокомментировала Юлия Сударенко. Традиционно острыми для южноуральцев были вопросы, связанные с защитой и восстановлением прав в социальной и медицинской сферах. С момента вступления Ю. Сударенко в должность омбудсмена в апреле 2020 года, уполномоченным была проведена работа по 1263 обращениям, по 147 получен положительный результат — права полностью восстановлены или оказано содействие в их восстановлении. Наибольше количество письменных обращений направили жители крупных городов — Челябинска, Магнитогорска и Миасса, а также Сосновского, Красноармейского и Аргаяшского районов.

Часть обращений — 5,5% от общего количества — были связаны с коронавирусом. По словам спикера, в первую волну их темы, прежде всего, касались свободы передвижения и нахождения в обсерваторах, а во время второй волны южноуральцев стало больше заботить получение медицинской помощи. Юлия Сударенко разделяет мнение, что пандемия уже значительно изменила общество; в ближайшее время будут осмысляться и вноситься в законодательные акты новые термины, такие как «ограничение приема граждан», «дистанционное обучение», «удаленная работа» и многие другие.

Из-за пандемии аппарат уполномоченного был вынужден изменить свою работу, так, личные приемы заменило общение с помощью телефона и интернета. Юлия Сударенко призналась, что ей бы хотелось как можно скорее возобновить личные встречи с гражданами, и как только эпидемиологическая ситуация позволит, это будет сделано. Однако в некоторых случаях, когда заявитель не может посетить Челябинск или ближайшие общественные приемные, опосредованное общение может быть удобным. Кроме этого, пришлось значительно сократить количество выездов в муниципалитеты и отменить традиционный кинофестиваль «Надежда». Вопреки пандемическим обстоятельствам состоялись два важных мероприятия: премия «Спешите делать добро» и конкурс «Урал доступный».

Основными направлениями работы уполномоченного по правам человека в 2021 году станут правовое просвещение, защита прав жертв политических репрессий, формирование доступной среды, аналитическая работа с обращениями. Еще одна задача, которую озвучила Юлия Сударенко, — личное посещение муниципалитетов.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/-MwxWfLgNnU

 



Цитата

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко: «В моих ближайших планах — восстановление прав жертв политических репрессий. Проблемы граждан этой категории не решались годами. В Челябинской области, в отличие от других регионов УрФО, отменена льгота в натуральной форме, южноуральцы получают всего 1600 рублей в месяц. Считаю, что это абсолютно несправедливо. В конце декабря я обратилась с письмом к губернатору Алексею Текслеру с просьбой решить этот вопрос».


Фото О. Каргаполова

В список новостей