454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
15.11.2023

Медиахолдинг «Гранада Пресс» представил лонгрид «Так культурно!», созданный при поддержке ПФКИ

Медиахолдинг «Гранада Пресс» продолжает работу над проектом «Так культурно!», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект рассказывает о выдающихся людях, связанных с Уралом, чья деятельность повлияла на промышленное, технологическое и научное развитие страны, а также поспособствовала возникновению культурных направлений.

В середине октября вышел заключительный, десятый, эпизод тематической серии подкаста «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали», все выпуски доступны в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на специальных сервисах. Следующим этапом проекта стало создание лонгрида, он опубликован на сайте регионального издания «Полит 74» и доступен для просмотра всем желающим.

Лонгрид адресован преподавателям, краеведам, экскурсоводам и всем, кто занимается продвижением истории Урала. В нем наглядно представлена информация, рассказанная учеными, преподавателями истории, краеведами, искусствоведами и писателями в выпусках подкаста «Так культурно!».

На главной странице лонгрида содержатся ссылки на девять разделов, посвященных героям подкаста:

— «Василий Татищев. Как инженер и политический деятель положил начало изучению фольклора»;

— «Николай Гарин-Михайловский. Строитель железной дороги и писатель в одном лице»;

— «Династия Демидовых. Уральские промышленники - создатели мировых шедевров»;

— «Династия Строгановых. Как уральские промышленники создали новые направления в искусстве»;

— «Иван Бушуев и Павел Аносов. Крылатый конь: искусство, запечатленное в металле»;

— «Дмитрий Менделеев. Химик и энциклопедист, причастный к созданию гениальных картин»;

— «Егор Кузнецов-Жепинский. Музыкальный шедевр, за который крепостной уральский мастер получил вольную»;

— «Виктор Макеев. Как конструктор культуру на Урале в массы нес»;

— «Игорь Курчатов, Евгений Забабахин. Культурный щит: физики-ядерщики и искусство».

Перейдя на любую из вышеназванных страниц, можно прочитать интересные факты о выдающихся уральцах, комментарии экспертов, посмотреть фотографии и видеозапись соответствующего выпуска подкаста. Отдельного внимания заслуживают методические рекомендации. В лонгриде представлены сведения, которые помогут создать экскурсионные маршруты по Уралу и другим городам России, советы и рекомендации, список литературы по теме. Что важно, лонгрид адаптирован под мобильные устройства. В помощь специалистам собран файловый архив — в нем есть лонгрид и дополнительные материалы.

Уже в эту пятницу, 17 ноября, проект «Так культурно!» будет презентован учителям, экскурсоводам и студентам. В рамках мероприятия участники узнают, как использовать подкаст и лонгрид в своей работе. Главной темой встречи станет применение мультимедийных технологий и новых медиа в просветительской работе. Об этом и многом другом расскажут эксперты:

— директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс», руководитель проекта «Так культурно!» Андрей Трушников;

— директор Челябинского мультимедийного парка «Россия — Моя история» Полина Глинских;

— заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин;

— старший преподаватель кафедры всеобщей истории Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат педагогических наук Асель Мулюкова;

— доктор культурологии, профессор Галина Казакова;

— преподаватель Международного института дизайна и сервиса, член Союза журналистов России, член Союза дизайнеров России Рифат Абдрашитов.

Команда проекта надеется, что подкаст и лонгрид станут хорошим подспорьем в краеведческой работе. Важность и необходимость проекта «Так культурно!» подчеркивают представители организаций-партнеров проекта.

«Для нашей организации очень важны просветительские инициативы. Проект «Так культурно!» очень точно попадает в точку, рассказывая об Урале, об инженерах и связывает все это с нашими культурными традициями. Здесь возникает важнейшая культурная связь между промышленным Уралом и культурным Уралом», — отметил исполнительный директор проекта «Сельские школы РФ», руководитель проектов фонда «Институт воспитания строителей страны» Николай Махнев.

«Мы поддержали проект «Так культурно!», потому что уверены, что у истории должно быть человеческое лицо, — прокомментировал заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин. — Этот проект – хорошая возможность популяризировать историю большого Урала. Объединенный государственный архив Челябинской области заинтересован в открытии своих фондов и документов, и в рамках проекта «Так культурно!» нам удалось это сделать. Можно издать сборник статей или монографию, но так же необходимо добытую из исторических источников информацию доступно, ярко и легко представить публике. Подобные проекты позволяют создавать образную историю региона. Без человека ничего не происходит, и проект «Так культурно!» наглядно показывает роль личности в истории. В рамках подкаста мы говорили о Викторе Макееве, Игоре Курчатове, Василии Татищеве, Николае Гарине-Михайловском и других известных людях – все они проявили себя как многогранные личности, все они оставили след в истории и культуре региона. Это невероятное богатство, о котором нужно знать».


Справка

Подкаст «Так культурно!» с новой тематической серией «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» рассказывает, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. Выпуски посвящены представителям династий Демидовых и Строгановых, Ивану Бушуеву, Игорю Курчатову и другим выдающимся личностям, чьи достижения в сфере промышленности, науки и техники широко известны. Однако мало кто знает, что они также способствовали появлению новых культурных явлений. Подкаст будет интересен педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Выпуски тематической серии дополнят методические материалы.

Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд


Обложка_лонгрид.JPG

В список новостей