454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
27.09.2023

Менделеев и искусство. Вышел новый выпуск подкаста «Так культурно!»

Медиахолдинг Гранада Пресс» продолжает выпускать тематическую серию подкаста «Так культурно!», которая называется «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Новый эпизод «Химик и энциклопедист, поспособствовавший созданию гениальных картин. Дмитрий Менделеев» посвящен выдающемуся ученому-энциклопедисту. Открыватель Периодического закона химических элементов, автор фундаментальных исследований по химии, физике и другим наукам, искренне интересовался изобразительным искусством.

Дмитрий Иванович собирал в своем доме художников, проводил для них эксперименты по изучению свойств красок. Эти встречи стали известны как «менделеевские среды». О сотворчестве ученых и людей искусства подробно рассказали ведущий преподаватель Южно-Уральского государственного института искусств им. Чайковского Константин Кашин; член Союза художников России, преподаватель Детской художественной школы искусств, участник и дипломант международных, всероссийских художественных выставок и проектов Любовь Серова; автор и ведущий исторического научно-популярного стрим-шоу «Говорящие» Андрей Трушников. Выпуск подготовила и провела Наталья Малышкина.

Как объяснил Константин Кашин, в 19 веке в России произошла смена мировоззрения. Социум постепенно отходил от религиозной картины мира и все больше внимания уделял человеку и окружающей его среды. Именно поэтому то время отмечено всплеском развития науки и искусства.

«Во время такого подъема науки для человека все пронизано неким романтизмом. Он чувствует, что сейчас именно он совершит некое открытие, перевернёт мир и наконец-то добавит во всю эту общую непонятность хоть какую-то частичку той самой определенности, которая была,  к сожалению, с философской точки зрения утеряна в предыдущую эпоху»,— прокомментировал Константин Кашин.

Менделеевские среды были пронизаны идеями познания мира. Сама атмосфера общения, созданная ученым-энциклопедистом, дарила художникам вдохновение и побуждала их искать новые способы воплощения творческих замыслов. Не менее важна была и научная сторона встреч. Опыты, инициированные Дмитрием Менделеевым, демонстрировали свойства красок и то, насколько восприимчив человеческий глаз к оттенкам. Такими знаниями пользуются и современные мастера изобразительного искусства.

Как отметила художник и педагог Любовь Серова, состав акварели или пастели влияет на то, как краска будет выглядеть на полотне. Кроме этого, весомое значение имеет подбор нужного оттенка. Восприятие художника, его взгляд на мир сильно отличаются от того, как видят окружающую среду люди, не связанные с искусством. Казалось бы, зеленые листья можно легко запечатлеть на бумаге зеленой краской, но один цвет никогда не передаст красоту и многообразие тонов, существующих в природе.

Навык работы палитры оттенков у будущих живописцев формируют во время занятий по цветоведению, на которых изучаются законы цветовосприятия.

«Дмитрий Иванович очень активно покровительствовал художникам, за что его избрали членом Академии художеств,  — продолжил Константин Кашин. — Он стремился показать их творчество всему миру. Менделеев активно популяризировал картины русских художников не только в России, но и заграницей».

Менделеевские среды посещал Архип Куинджи. Его кисти принадлежит знаменитая картина «Лунная ночь на Днепре». Благодаря многочисленным экспериментам с оттенками, Куинджи добился удивительного сияния, картина как будто бы излучала свет. Эффект настолько поразил первых зрителей, что они начали думать, будто во время демонстрации полотна применялись научные «фокусы». На самом деле эффект сияния создавался благодаря мастерски подобранным оттенкам. Картина очень впечатлила и самого Дмитрия Менделеева, он посвятил ей статью. Вполне возможно, что именно творческая атмосфера Менделеевских сред вдохновила Куинджи на опыты с красками и появление шедевра.

Отдельно гости подкаста затронули вопрос: как сегодня соприкасаются искусство и технологии. «Мы живем в интересное время. Художники и все люди, связанные с творчеством, располагают множеством технологических инструментов. К таким инструментам можно отнести нейросети. Они открывают новые возможности, но вместе с этим, технологии вызывают страх, ровно такой же, каким был страх Есенина перед паровозом. Мы видим «паровоз» и пока еще не знаем, куда он приедет. В наших силах, в силах творческих людей сделать так, чтобы этот паровоз красиво остановился на вокзале, а не снес половину города», - поделился мнением Андрей Трушников.

Чтобы познакомить школьников с наследием Менделеева, можно посетить не только Санкт-Петербург и Москву. Связанные с ученым-энциклопедистом места есть и на Урале, который Менделеев посетил в рамках своей экспедиции. Дмитрий Иванович возглавлял комиссию, которая изучала состояние уральской промышленности. Он был в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Верхнем Уфалее и Кыштыме; каждый из этих городов хранит память об ученом.

В Кыштыме Дмитрий Менделеев останавливался у управляющего заводом Павла Карпинского в Белом доме. Он высоко оценил каслинское литье и даже приобрел для себя несколько предметов. О посещении Кыштымского музея Менделеев оставил впечатления: «Экспонаты таковы, что сделали бы честь крупным европейским музеем, но тут уже начинается Азия. Видал я на выставках это литье не раз, но то, что увидел в Кыштыме, где склад или, вернее, музей этих отливок, то превзошло все мои ожидания!»

Есть еще один интересный факт, связывающий Урал с Менделеевым. В 1862 году Дмитрий Менделеев был удостоен Демидовской премии. Известной династии уральских промышленников был посвящен отдельный выпуск подкаста «Так культурно!».


Фотография Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)


Выпуск подкаста доступен на платформах ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Музыка, СаундстримGoogle PodcastsApple PodcastsCastbox.


Справка о проекте

Подкаст «Так культурно!» с новой тематической серией — «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» рассказывает, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. Выпуски посвящены представителям династий Демидовых и Строгановых, Ивану Бушуеву, Игорю Курчатову и другим выдающимся личностям, чьи достижения в сфере промышленности, науки и техники широко известны. Однако мало кто знает, что они также способствовали появлению новых культурных явлений. Подкаст будет интересен педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Выпуски тематической серии дополнят методические материалы.

Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

В список новостей